Лента новостей
0

К. Мами: Движущим фактором развития государства является человеческий капитал

Конституционный совет РК, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2018 15:38 Конституционный совет РК
Конституционная реформа создала правовую основу для дальнейшей модернизации всей правоохранительной системы.

В Алматы прошла международная конференция: «Конституция и общественная свобода: становление правовой модели (из практики Казахстана и Франции)», сообщает Zakon.kz.

Организаторами мероприятия являются Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Институт Сорбонна-Казахстан, Посольство Франции в РК и Фонд Первого Президента РК.

В работе конференции приняли участие председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами, посол Франции в Республике Казахстан Ф. Мартинэ, эксперты из Франции, руководители Верховного суда, правоохранительных органов, ученые-юристы.

- В демократическом и правовом государстве Конституция определяет меру соотношения индивидуальной свободы и общественной необходимости, - отметил в своем приветственном слове Мами. - С одной стороны, она закрепляет свободы человека, а с другой стороны, содержит механизмы защиты особо охраняемых конституционных ценностей. В этом вопросе необходимо найти оптимальный баланс различных социально-значимых интересов, который позволяет обеспечить их надлежащие защиту, а также не посягать на общепринятые принципы верховенства права.

Степень правового регулирования прав и свобод, как и качество правоприменения, показывают уровень развития страны, благосостояния населения и, в конечном счете, определяют мировой рейтинг государства. Ядром и движущим фактором развития любого государства является человеческий капитал. В прошлом году Президент Республики Казахстан инициировал две взаимосвязанные общенациональные проекты – программу «Рухани Жанғыру» и конституционную реформу. Последняя создала правовую основу для дальнейшей модернизации всей правоохранительной системы. В обеспечении конституционной законности в сфере прав и свобод человека особая роль в нашей стране принадлежит Конституционному Совету, подчеркнул Кайрат Мами.

Также председатель Конституционного Совета отметил, что степень зрелости общества определяется не объемом предоставленных прав и свобод, а умением применять их во благо человека, общества и государства. Свободное общество – это одно из главных достижений человеческой цивилизации.

- За эти годы Казахстан существенно продвинулся к данному идеалу и продолжает наращивать набранные темпы, - подытожил Мами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: