Лента новостей
0

«Астана-1» обеспечит дополнительное поступление налогов в бюджет

соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2018 11:56 соцсети
Дополнительное поступление в бюджет таможенных платежей и налогов в 2018 году ожидается около 12 млрд тенге, а к 2025 году до 20,3 млрд.

Вопросы совершенствования таможенного администрирования - реализации проекта автоматизированной информационной системы «Астана-1» рассмотрели на заседании правительства РК, передает корреспондент Zakon.kz.

«Мы внедряем информационную систему (ИС) «Астана-1» (…). «Астана-1» функционирует по импорту и остальным таможенным процедурам. Сегодня по импорту оформлено 16 тысяч деклараций на товары. Из них 90%, то есть 14,6 тысяч деклараций на товары, выпущено в автоматическом режиме через «зеленый коридор», - сказал министр финансов РК Бахыт Султанов.

Он подробно остановился на принципах работы «зеленого коридора».

«Если, к примеру, ранее участнику внешнеэкономической деятельности (ВЭД) приходилось обязательно физически приходить вначале к брокеру с пакетом документов. Далее брокер с декларацией обращается в таможенные органы и ждет решения, которое принималось непосредственно сотрудником таможни, то теперь он самостоятельно может подать декларацию через интернет-каналы, не приходя к брокеру и в таможню, и через систему получает уведомление о том, что его декларация выпущена. Ему остается только идти на склад временного хранения (СВХ) для получения своего товара», - пояснил глава ведомства.

По его словам, таким образом удалось максимально минимизировать и исключить человеческий фактор в принятии решения о выпуске товаров.

«Однако нам необходимо дополнительно автоматизировать процесс хранения и выдачи товаров с СВХ. Практическое внедрение автоматизации должно значительно сократить расходы декларанта, которые он ранее затрачивал на пользование брокерскими программами, услуги таможенных брокеров, хранение на СВХ», - указал Б. Султанов.

Он добавил, что за счет внедрения ИС «АСТАНА-1» высвободившиеся денежные средства будут направлены участниками ВЭД в товарооборот.

«Это обеспечит, по нашим расчетам, дополнительное поступление в бюджет таможенных платежей и налогов (ТПиН) в 2018 году около 12 млрд тенге, а к 2025 году до 20,3 млрд тенге. Расчет произведен исходя из среднеарифметической ставки ТПиН - 18% - к примеру, в среднем в течение года за услуги СВХ и брокерские услуги расходы составляли 66 млрд тенге», - уточнил министр.

Вместе с тем, как проинформировал Б. Султанов, с учетом автоматизации таможенных процессов и переноса акцента с этапа таможенной очистки товаров на этап после выпуска проводится реорганизация штатной структуры таможенного блока путем передачи сотрудников таможенных постов в подразделения пост-таможенного контроля.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: