Лента новостей
0

О ситуации с передачей средств ЕНПФ управляющим компаниям рассказал глава Нацбанка

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 15:28 Фото: zakon.kz

О ситуации с передачей средств ЕНПФ управляющим компаниям рассказал глава Нацбанка

 

В 2017 году Национальный Банк разработал новое стратегическое распределение валютной части портфеля пенсионных активов ЕНПФ на базе опыта управления активами Национального фонда РК и золотовалютных активов Нацбанка. В конце августа 2017 года соответствующие изменения и дополнения внесены в Инвестиционную декларацию ЕНПФ. Об этом рассказал председатель Нацбанка Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов после заседания Сената Парламента РК по рассмотрению проекта закона «О внесении изменений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», передает Zakon.kz.

По словам Д. Акишева, в рамках нового распределения планируется использовать индексное инвестирование пенсионных активов в глобальный индекс акций и индексы облигаций, которое будет осуществляться зарубежными управляющими компаниями. Инвестиционной декларацией ЕНПФ предусмотрены три индекса: индекс акций (MSCI World Index), в состав которого входят акции компаний с высокой и средней капитализацией, относящихся к развитым странам; индекс государственных ценных бумаг развивающихся стран с рейтинговой оценкой не ниже «ВВ»; индекс корпоративных ценных бумаг эмитентов развитых и развивающихся стран с высокой капитализацией и рейтинговой оценкой не ниже «ВВВ-».

«Национальный Банк начал работу по выбору зарубежных управляющих компаний для инвестирования пенсионных активов. В настоящее время часть пенсионных активов ЕНПФ в размере 220,0 млн долларов США передана во внешнее доверительное управление, а также осуществляются необходимые процедуры по отбору и передаче части пенсионных активов ЕНПФ, номинированных в иностранной валюте, зарубежным управляющим компаниям по активному мандату «Глобальные акции» и мандату «Глобальные корпоративные облигации инвестиционного уровня с высокой капитализацией, номинированные в долларах США»», - отметил глава Национального банка.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: