Лента новостей
0

Призерам марафона Tengri Ultra вручат пайцзы Чингисхана

tengriultra.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 17:46 tengriultra.kz
Уникальные награды, авторской ручной работы презентовал сегодня оргкомитет Марафона великой степи.

Крупнейший в Центральной Азии забег на пересечённой местности Tengri Ultra стартует 6-7 мая на реке Или в местечке Тамгалы Тас . А сегодня в Алматы журналистам презентовали уникальные награды, авторской ручной работы, выполненные в духе пайцзы самого Чингисхана, сообщает Zakon.kz.

Пайцзы - верительные бирки из драгоценных металлов, которыми Потрясатель вселенной одаривал приближенных и чиновников как символом делегирования власти, наделения особыми полномочиями. На Tengri Ultra 2018 атлеты, показавшие лучшие результаты будут удостоены этой особо ценной награды.

«В этом году Тенгри состоится уже в четвёртый раз и до сих пор мы ни разу не повторялись в дизайне финишерских и призовых медалей. В этом году наш арт-директор Василий Кочетков, кажется превзошел сам себя, разработав невероятно стильные награды в традициях Великой степи. И конечно, венцом этой концепции творчества можно назвать пайцзы Чингисхана, которые получат сильнейшие атлеты Tengri Ultra 2018», - сообщил на пресс-конференции технический директор старта Вадим Винокуров.

Заботясь об экологии и чистоте окружающей среды в 2018 году оргкомитет марафона принял решение об отказе от использования одноразовой посуды в пунктах питания на всех трёх дистанциях сверхмарафона (15, 35, 70 км). Также оргкомитет призывает всех участников и гостей воздержаться от использования моющих средств и другой бытовой химии в базовом лагере Tengri Aul с тем, чтобы минимизировать воздействие на природу традиционного места проведения Марафона великой степи - легендарного урочища Тамгалы-Тас (Писаные скалы) на реке Или (120 км от г. Алматы).

«Ежегодно в преддверии старта и сразу после него, мы зачищаем территорию и вывозим тонны отходов. Такая ситуация нас не устраивает, мы хотим содержать Великую степь и берега реки Или в настоящей чистоте, поэтому мы делаем акцент на бережное отношение к окружающей среде. Начиная с этого года наши участники, должны использовать собственные, многоразовые фляжки и питьевые системы. Для использования в базовом лагере, мы призываем всех участников и гостей привозить с собой многоразовую походную посуду и столовые приборы, а очищать её после еды без использования моющих средств, наносящих непоправимый урон речным обитателям» - заявил спортивный директор марафона Тимур Артюхин.

Нововведения этого года: участие в старте слабовидящих и слабослышащих параатлетов. Для них традиционная дистанция в 15 км немного упрощена, чтобы гарантировать ещё большую безопасность. Также, в рамках Tengri Ultra состоится чемпионат-спутник по скандинавской ходьбе на дистанциях 15 и 35 км.

Беговые старты предваряет традиционная церемония открытия с музыкальным выступлением мастеров игры на ударных этно инструментах и демонстрацией обряда благословения от шамана, призывающего духа Тенгри. Зрителей ждут мастер-классы по стрельбе из лука, игре на этнических музыкальных инструментах, археологические экскурсии, лекции о вооружении кочевников, древние песнопения и другие нетривиальные активности в традициях великой степи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: