Лента новостей
0

Партнер Трампа получил более $21 млн от Аблязова и Храпунова - СМИ

snob.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 06:41 snob.ru
Феликс Сатер был задействован в схеме отмывания денег.

Партнер Трампа Феликс Сатер получил более 21 миллиона долларов от казахстанских олигархов за помощь в отмывании денег. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на издание Daily News.

Согласно судебным документам, которыми располагает СМИ, 52-летний бизнесмен из Бруклина принимал активное участие в нелегальных финансовых операциях вместе с казахстанскими олигархами Мухтаром Аблязовым и Виктором Храпуновым.

Феликс Сатер активно сотрудничает с Trump Organization. Кроме того, у него богатая история сотрудничества с представителями СНГ, включая пару Аблязов – Храпунов, которых обвиняют в хищении крупных сумм и выводе их за рубеж. Выяснилось, что часть этих денег нелегально попала в деловые сделки Трампа. Вся эта информация всплыла на волне повышенного внимания к президентским выборам США 2016 года.

В ходе расследования было установлено, что Сатер получил порядка 21,5 млн долларов в ходе операций по купле и продаже недвижимости в США: в 2013 году он помогал фирме, связанной с Храпуновым, купить часть торгового центра в Цинциннатти за 30 млн долларов, а позже - продать ее китайской компании за 45 млн.

Сам бизнесмен журналистам эту информацию комментировать отказался, ссылаясь на запреты суда. Юристы, представляющие интересы Храпунова в суде, также не дают комментариев. Аблязов представляет себя сам, но и до него представители СМИ не смогли добраться.

При этом адвокат Сатера Роберт Вульф выступил с заявлением о том, что его подопечный никогда не работал на Аблязова.

Юрист Мэттью Шварц заявил: «БТА Банк и город Алматы твердо намерены выявить и получить обратно все деньги, которые у них украл Мухтар Аблязов и его сообщники, включая десятки миллионов долларов, которые утекли в США».

Издание пишет, что дочь и сын Храпунова и Аблязова женаты и также задействованы в схемах по отмыванию денег, которые базируются по всему миру.

Сейчас Сатер «активно помогает международному расследованию против казахстанских олигархов», пишет Financial Times. При этом он утверждает, что не имеет никакого отношения к нелегальщине: «Я не помогаю людям перемещать деньги туда-сюда, я просто консультирую их по вопросам купли-продажи недвижимости. С деньгами в этих сделках я не связан».

Сделка с торговым центром в Цинциннатти – не единственный случай, когда казахстанские деньги попали в США: так, 40 млн долларов были вложены в проект Flatotel, в здание в Сиракузах, три кондоминиума в проекте Trump SoHo.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: