Лента новостей
0

В Алматы проводят семинар по антидопингу и спортивной медицине

НОК РК, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 10:27 НОК РК
Гостями мероприятия стали опытнейшие профессионалы из Германии, США, Чехии, Венгрии, стран СНГ.

На базе Всемирной Академии бокса AIBA НОК Казахстана стартовал первый республиканский семинар-совещание по вопросам медико-биологического обеспечения, антидопинговой работы и подготовке спортсменов высших достижений.

«Как вы знаете, президент НОК Казахстана Тимур Кулибаев ставит задачу вести политику нулевой терпимости к допингу. Перед Олимпиадой в Рио мы провели разъяснительную работу, отправили результаты спортсменов в антидопинговую лабораторию в Дрездене, то же самое мы сделали и перед Олимпиадой в Пхенчхане. На сегодняшний день у нас хороший результат в этом направлении. Мы и дальше будем работать над тем, чтобы обеспечить спортсменов хорошим медицинским сопровождением, исключить любую возможность допинга. Вся деятельность НОК Казахстана направлена на развитие отечественного спорта, на развитие олимпийского движения в нашей стране. Наша главная задача - поднять наш спорт на новую высоту, чтобы молодежь и дети развивались в правильном направлении», - сказал генеральный секретарь Национального Олимпийского комитета страны Данияр Абулгазин.

Гостями мероприятия стали опытнейшие профессионалы из Германии, США, Чехии, Венгрии, стран СНГ, которые на протяжении двух рабочих дней семинара – 26 и 27 апреля - намерены охватить максимальный спектр вопросов по главным направлениям и поделиться своим опытом с казахстанскими коллегами. Особое внимание будет уделено антидопинговым программам и улучшению профессиональных знаний у всех участников антидопинговой деятельности.

«Сегодняшний семинар определяет подходы к развитию спорта высших достижении. Здесь собрались специалисты, которые работают в таких направлениях как менеджмент олимпийской подготовки, система построения и методики подготовки, и по направлениям - охрана здоровья, все что связано со спортивной медициной, профилактикой травматизма и лечением спортсменов. И когда большая группа специалистов имеет возможность проникнуть во все эти темы, то это - существенный фактор для формирования собственной системы олимпийской подготовки, всех важнейших составляющих, которые предопределяют успех на Олимпийских играх. В этом смысле значение этого семинара переоценить трудно», – заявил приглашенный спикер профессор Владимир Платонов.

Более 300 участников (представители национальных федераций по спортивной медицине, антидопингу, специалисты комплексно-научных групп, руководители Управлений физической культуры и спорта, тренеры, специалисты областных физкультурно-оздоровительных диспансеров, представители медицинских и образовательных организаций) будут разделены на две секции. Одна из них будет посвящена спортивным врачам, где впервые отечественные специалисты объединятся, чтобы принять общую модель обследования спортсменов и единую тактику обучения врачей по спортивной медицине, а также наладить взаимодействие между профильными врачами и спортивными учреждениями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: