Лента новостей
0

Пожар в ТРЦ: при спасении важны первые 10 минут

krisha.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 16:08 krisha.kz
При посещении ТРЦ в первую очередь обратите внимание на знаки эвакуации - стрелки, таблички, эвакуационные выходы, планы эвакуации.

Проводимые в настоящее время проверки казахстанских ТРЦ показали их абсолютную неготовность к пожарам, сообщает Zakon.kz со ссылкой на krisha.kz.

Среди самых распространённых нарушений - неработающая противопожарная защита здания, загромождение и отсутствие освещения на путях эвакуации, а также отсутствие световых указателей «Выход». В целом по Казахстану проверено порядка 500 объектов из 1 151, в них выявлено 6 081 нарушение. Общая сумма штрафов составила 7.63 млн тенге. По некоторым объектам материалы направлены в суд.

После трагического случая в российском ТЦ «Зимняя вишня», где во время пожара погибло 64 человека, казахстанские ДЧС начали активно проверять и штрафовать местные торговые центры и точки. В свою очередь собственники площадей провели показательные пожарные учения.

Всё это правильно и нужно, но не менее важным моментом является сама готовность людей к возможной беде. Эксперты отмечают: для выживания даже в катастрофических ситуациях не требуется особых навыков — достаточно не паниковать и знать, что делать.

В данном материале рассказывается, как спастись во время огненной стихии при нахождении в ТРЦ, что делать, если началась давка, сколько у торгового объекта должно быть эвакуационных выходов, что происходит, когда включается сирена, а также как проходят проверки пожарной безопасности.

Начальник службы пожарной безопасности АО Mega Center Management Мурат Майлебаев заверяет, что при спасении из пожара важны первые 10 минут:

— При спасении из пожара максимально важны первые 10 минут! Есть понятие «развитие пожара». Первые 10 минут скорость огня вполовину меньше обычного. В течение этого времени человек может выбраться без особых повреждений, даже если не будет работать ни одна из противопожарных систем. После разогрева материала происходит интенсивное выделение горючих газов и скорость огня возрастает в геометрической прогрессии, что и произошло в Кемерово.

В задымлённом помещении искать выход рекомендуется наклонившись, чтобы не наглотаться дыма или угарного газа. В обычном воздухе содержание кислорода составляет всего 21 %. При его снижении от 12 до 9 % человек теряет сознание, при 6 % и менее — наступает летальный исход.

Нужно ориентироваться на знаки и таблички, а в ТРЦ — обращаться за помощью к сотрудникам, отличить которых чаще всего можно по форме.

Руководитель партнёрской группы ЧС-ник.kz Антонина Нестеренко и руководитель Центра детской безопасности «Ангел» Зарина Джумагулова составили рекомендации, как выжить, если в торговом центре начался пожар.

Рекомендации: что делать при пожаре?
1. При посещении ТРЦ в первую очередь обратите внимание на знаки эвакуации: стрелки, таблички, эвакуационные выходы, планы эвакуации (часто они малозаметны на фоне вывесок и рекламы). Последнее вообще лучше сфотографировать на телефон. Также следует постараться запомнить, где находятся служебные выходы и пожарные лестницы, чтобы в случае опасности двигаться к ним, а не только к центральному выходу, где много людей и давка.

2. Если вы знаете, что надолго задержитесь в одном месте (кафе, кинотеатр, игровая площадка), осмотрите ближайшие выходы. Это должно войти в привычку, в каком бы общественном месте вы ни находились.

3. Никогда не игнорируйте признаки горения: дым, запах гари, необычное свечение и прочее. Выбирайте направление движения, противоположное им. Учтите, что дым прежде всего скапливается под потолком.

4. При первых признаках пожара узнайте у персонала, где ближайшие выходы из здания. Это могут быть и хозяйственные двери, скрытые от посетителей. К слову, в «Зимней вишне» ни один человек из числа персонала не погиб, все они нашли выходы.

5. Как только зазвучала пожарная сигнализация, даже если дыма пока не видно, необходимо двигаться к выходу. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Обдумайте дальнейшие действия, для этого достаточно несколько секунд: посмотрите на телефоне план эвакуации, местонахождение дополнительных выходов. Не всегда бежать за толпой — правильное решение. Бывает, что люди двигаются не в ту сторону и при столкновении с любым препятствием развернутся обратно.

6. Чтобы не попасть в ловушку с закрытым пожарным выходом, понаблюдайте за толпой, посмотрите, расходятся ли люди. Только после этого двигайтесь в направлении, в котором они эвакуируются.

7. Если дверь на улицу закрыта, попытайтесь выбить её любым тяжёлым предметом.

8. Будьте осторожны, открывая внутренние двери, из-за пожара их ручки могут нагреться, и вы рискуете получить ожог. Прежде чем открыть, проверьте степень нагревания двери тыльной стороной ладони, начиная снизу и двигаясь постепенно к ручке. При этом нагретая ручка и задымлённое помещение не означают, что далее нет выхода. К сожалению, зрители кинозала в «Зимней вишне» не рискнули пройти через зону задымления и остались в ловушке.

9. При эвакуации через окна следует помнить, что необходимо отбежать от зоны пожара как можно дальше. Иначе можно подвергнуться действию токсичных газов, а также вспышке в результате доступа кислорода в зону горения.

10. Если вы оказались заблокированы в помещении и нет безопасного выхода, то укрыться от огня можно в туалетных комнатах, потому что там много воды и нет легковоспламеняющихся предметов. Если там находятся приборы, подключённые к электричеству, отключите их, откройте все краны, намочите одежду, заложите щели мокрыми тряпками, чтобы угарный газ не проник в комнату. Прежде чем закрыться, оставьте снаружи на двери какую-либо вещь: платок, шарф, кепку. Это знак для пожарных, что за дверью кто-то ждёт помощи. Однако по возможности следует избегать глухих помещений с одним выходом, без окон.

11. Если вы оказались заблокированы огнём в помещении, как можно чаще звоните по номерам 101 и 112, чтобы ваша ситуация была под контролем операторов (их разговоры записываются) и они передавали о происходящем с вами пожарным расчётам.

12. Если нет других вариантов спасения, можно попробовать выйти на козырёк, крышу, балкон, пристройку. Только учтите риск, это должно быть в крайнем случае.

13. Таким же крайним случаем должна стать эвакуация с верхних этажей с помощью пожарного рукава (20 м). Он расположен в красном ящике с надписью ПК. Его необходимо отсоединить от запорного крана и закрепить к надёжной стационарной конструкции. Ещё раз повторимся, что такое решение может быть применено только в безвыходных ситуациях и рассчитано на человека с хорошей физической подготовкой.

14. Запрещено пользоваться лифтом или эскалатором, а также возвращаться в ТРЦ за вещами или товаром, как это часто делают владельцы бутиков.

Помните: спасение — ваша собственная задача. Действовать всегда нужно по обстановке. Любые рекомендации — это только варианты возможных решений, которые должны быть оценены и применяться в конкретных обстоятельствах избирательно, исходя из сложившейся ситуации. Самое главное — любым способом покинуть здание.

Что касается детей
• Детей дошкольного и младшего школьного возраста крайне не рекомендуется оставлять в ТРЦ без присмотра. Если вы оставили ребёнка в игровой зоне либо кинотеатре, то необходимо находиться неподалёку и контролировать происходящее вокруг.
• Если ребёнок достаточно самостоятельный и посещает центры в одиночку, научите его пользоваться планом эвакуации, чтобы он знал, как ориентироваться в здании. Ребёнок не должен искать родителей в толпе и бежать к ним сквозь толпу! Главная цель для него — выйти на улицу. Это нужно обсудить заранее.
• Мамам с колясками нужно оставить коляску, взять ребёнка на руки, закрыть платком себе и ему дыхательные пути и спускаться по лестнице. Лучше всего эвакуировать ребёнка на руках, поскольку в случае давки его можно спасти, передавая над толпой к выходу. Если потребуется ползти, то прижать ребёнка к себе. В случае, когда он может ползти сам, держать его перед собой.

Как вести себя в паникующей толпе и задымлённом помещении
1. Избавьтесь от острых, колющих предметов, чтобы не цепляться ни за кого в толпе. Снимите всё, что надето на шею: шарфы, платки, любые украшения. Это может привести к удушению, если начнётся сильная давка. То же самое касается капюшона — за него могут зацепиться, поэтому его нужно спрятать внутрь одежды.

2. От большой сумки, пакетов, тележек лучше избавиться. Вытащите самое ценное, остальное оставьте.

3. Двигаться в толпе нужно чуть откинувшись назад, если в руках небольшая сумка, то прижмите её к груди руками.

4. Если людской поток плотный, старайтесь двигаться ближе к его центру, прижав руки к груди, защищая грудную клетку.

5. В толпе опасно находиться близко около стен, углов, поворотов. Можно оказаться раздавленным толпой о жёсткую поверхность стен.

6. Если вы попали в бегущую, паникующую толпу, старайтесь бежать в том же темпе. Чтобы выйти из неё, двигайтесь по диагонали. Никогда не пытайтесь идти в противоположном направлении — вас собьют.

7. Если вы всё-таки упали, есть несколько секунд, чтобы подняться. Цепко хватайтесь за идущих рядом людей и резко поднимайтесь на ноги. Не рассчитывайте, что кто-то будет вам помогать — многие находятся в состоянии аффекта. Действуйте решительно и быстро.

8. При первых признаках пожара закрывайте органы дыхания тканью, маской, одеждой. Для этого нужно свернуть её в несколько слоёв, намочить водой или помочиться на неё, затем закрыть нос и рот. Дышать только через эту ткань.

9. Если в задымлённом помещении вы не знаете, где выход, нащупайте ближайшую стену и двигайтесь вдоль неё.

10. При переходе через горящее помещение накиньте на себя верхнюю одежду, не вдевая её в рукава. При этом защитите голову, волосы. Накинутую одежду (куртка, кофта, пиджак и пр.) просто и быстро сбросить с себя, если она загорится.

Как в ТРЦ всё должно быть в идеале
Пожарные-практики отмечают, что пожар должен быть уже заложен в проекте ТРЦ. Так, по словам Мурата Майлебаева, по нормам все торговые и развлекательные центры должны быть построены в соответствии со II степенью огнеопасности, конструкции и отделочные материалы в них должны соответствовать определённым параметрам. Например: перекрытие между моллом и подземным паркингом должно иметь предел огнестойкости 2.5 часа, перекрытие между этажами молла — 45 минут, а металлоконструкции перекрытия — 15 минут.

На каждые 6 тыс. кв. м в ТРЦ должно быть по два выхода. Особенно жёсткие требования предъявляются ко вторым этажам, где по правилам через каждые 40 м должны быть обустроены эвакуационные выходы. Исходя из количества посещений и людского потока рассчитывается ширина проходов, коридоров (не менее 2.5 м) и лестничных маршей (не менее 1.5 м). Сама конструкция эвакуационных выходов, то есть лестничных клеток, должна быть выполнена из негорючих материалов (бетон, кирпич и т. д.) — они являются безопасной зоной.

Также в ТРЦ должны быть установлены оросители для так называемой водной завесы. Её роль выполняют спринклерные и дренчерные установки. В первых подаваемая под большим давлением вода удерживается клапанами с тепловыми замками или терморегулируемыми колбами. При повышении температуры колбы автоматически лопаются, орошая водой порядка 12 кв. м (0.08–0.12 л/с.м2 воды). Во вторых клапанов нет, они приводятся в действие дистанционно или вручную. Расход воды составляет 1 л в секунду на 1 кв. м. При пожаре оросители могут включиться автоматически, ещё до включения сигнализации.

— При срабатывании автоматической пожарной сигнализации в ТРЦ сначала должна включиться звуковая сирена громкостью 120 децибел (это как шум двигателей реактивного самолёта), а также речевое сообщение на трёх языках, параллельно включается система дымоудаления, отключается вентиляция, лифты опускаются на первый этаж с открытыми дверями, эскалаторы останавливаются. Все эти действия должны происходить автоматически в течение 2-3 минут от начала пожара, — объяснил пожарный.

По его словам, действенной системой управления эвакуацией являются различные указатели. По техническому регламенту сигнальные таблички должны быть зелёного цвета с различными понятными знаками (например, с нарисованным человечком, бегущим к двери или по ступеням). Также это могут быть световые указатели с надписью «Выход» или EXIT, которые работают на автономном электроснабжении и должны светиться при отключении основного освещения.

Согласно нормам, эвакуационные указатели в ТРЦ расположены под потолком. По этой причине они не сразу заметны. Поэтому в некоторых торговых объектах на уровне глаз установлены дополнительные световые и звуковые маячки. Обращайте внимание на те и другие!

Как проверяют центры на пожарную безопасность

Данияр Жусупов, главный специалист ОЧС Алмалинского района ДЧС г. Алматы, капитан гражданской защиты:
— Проверка каждого ТРЦ в Казахстане проходит один раз в год. Под неё обязательно попадают объекты, относящиеся к высокой степени риска — площадью от 1 500 кв. м и более. График проверок составляется каждые полгода и утверждается на городском и республиканском уровнях. Список размещается на сайте Генпрокуратуры РК, где любой предприниматель может узнать, будут ли его проверять в ближайшие 6 месяцев или нет. Далее не менее чем за 30 дней ответственный инспектор отправляет предпринимателю извещение о предстоящей проверке, после чего получает официальное разрешение. Затем с актом о назначении проверки сотрудники ДЧС отправляются в ТРЦ. В состав комиссии входят два инспектора — из районного и городского департаментов ЧС.

По словам сотрудника ДЧС, в торговых центрах проверяется следующее:
• правильно ли установлена противопожарная сигнализация;
• соответствует ли она необходимым требованиям;
• дополнительные противопожарные системы: оповещение, дымоудаление, пути эвакуации;
• наличие противопожарных обозначений на дверях, лестницах и в коридорах.

По итогам проверки составляется акт с указанием выявленных нарушений, а также протокол о наложении штрафа (согласно части 1 статьи 410 КоАП РК):
— на некоммерческие организации и субъектов малого предпринимательства — 15 МРП;
— на субъектов среднего — 25 МРП;
— на субъектов крупного — 50 МРП.

За повторные нарушения в течение года соответственно 20, 30, и 100 МРП (1 МРП в 2018 году составляет 2 405 тенге).

После этого предпринимателю вручается предписание на устранение недочётов. Его сроки согласуются с собственником ТРЦ, но они не могут превышать более шести месяцев с момента вручения документа.

При повторной проверке извещение вручается за день до прихода инспекторов. Если нарушения не устранены, составляется акт и протокол о неисполнении предписания, документы направляются в административный суд. Наряду с новым штрафом на своё усмотрение суд может приостановить деятельность ТРЦ.

Выявленные нарушения со стороны арендаторов ТРЦ пожарные предъявляют собственнику центра, который обязан проконтролировать их исправления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: