Лента новостей
0

В Кокшетау бьют тревогу: соцсети ведут подростков на крыши

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2018 16:03 Фото: zakon.kz
Педагоги просят обратить внимание на социальную проблему среди несовершеннолетних - вовлечение в опасные игры в социальных сетях

Педагоги Кокшетау забили тревогу: они призывают родителей быть внимательными к своим детям из-за участившихся случаев вовлечения подростков в опасные игры в социальных сетях. Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Просим вас обратить внимание на большую социальную проблему среди несовершеннолетних - вовлечение в опасные игры в социальных сетях. Администраторы подобных игр заманивают детей в закрытые группы, там под разными предлогами склоняют участвовать во флешмобах, которые заканчиваются смертью», - говорится в обращениях к родителям учеников, появившихся на сайтах всех школ города Кокшетау.

Как говорится в предупреждении, среди признаков, по которым можно определить, что ребенок попал в подобную игру, - выбор черной мрачной одежды, возможно, с символами, ассоциирующимися со смертью; появление на теле следов порезов, ожогов и иных признаков членовредительства; закрытие доступа к девайсам, установка дополнительных паролей на домашнем компьютере, использование браузеров, предоставляющих возможность анонимного просмотра страниц. Тревожные сигналы можно увидеть и на страничках детей в соцсетях. Это депрессивные посты, публикации мрачных образов или цитат, связанных со смертью. Закрывание лица руками либо одеждой на фотографиях, демонстрирование указательного пальца на таких снимках, загруженных в социальных сетях, символизируют суицидальные мысли.

«Опасными считаются такие символы, как: медузы, кошки, бабочки, единороги, съемки с высоты, крыш и чердаков, а также изображение того, как киты плывут вверх. Сохранение на своей страничке в социальных сетях странной депрессивной музыки (особенно музыкальных направлений, пропагандирующих печаль и смерть) - один из ярких симптомов суицидальных наклонностей», - отмечается в предупреждении.

Кроме того, по сети WhatsApp распространяются сообщения от директоров некоторых школ города, которые предупреждают родителей о референтно-опасных играх для детей. Одна из последних таких игр - конкурс в Instagram на лучший видеоролик с участием подростков, в котором они должны бегать по крышам многоэтажных домов.

«Сейчас у всех детей свободный доступ к интернету. Скажу, что каждый родитель, прежде всего, должен иметь связь с ребенком, потому что многие сейчас очень заняты, постоянно работают. Нужно знать, какие сайты посещает твой ребенок. Часто дети сидят в Instagram, а их там тоже могут вовлечь в опасные игры. Сейчас идет такая рассылка: снимите видео на крыше дома. Дети снимают и выкладывают, чтобы получить побольше «лайков». Мы ведем постоянную работу с родителями и всегда готовы помочь в любой ситуации», - поделилась с корреспондентом «Казинформа» психолог школы-гимназии №1 Кокшетау Динара Иманбаева.

Педагоги обращаются к родителям: если вы подозреваете, что ваш ребенок состоит в «группе смерти», не кричите и не требуйте от него «срочно прекратить», ведь любой конфликт может спровоцировать осуществление задуманного. Главное - незамедлительно обратитесь к школьному психологу с ребенком или же самостоятельно.

Напомним, не так давно внимание общественности привлек размещенный в соцсетях видеоролик, запечатлевший нескольких подростков на крыше в Кокшетау. Полицейскими были установлены личности молодых людей и проведена с ними беседа. Чуть позже в соцсетях появилась еще одна фотография, запечатлевшая подростков на крыше многоэтажки в Кокшетау.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: