Лента новостей
0

Как будут отмечать 1 мая в Алматы и Астане

Yvision.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2018 06:00 Yvision.kz
Подготовлена обширная культурная программа.

Сегодня, 1 мая, в Казахстане отмечают День единства народа Казахстана, сообщает Zakon.kz. Какие мероприятия запланированы в Астане и Алматы в этот день?

Так, главное мероприятие в столице пройдет на площади у монумента «Қазақ елі». Там будет организовано театральное действие с участием творческих коллективов национально-культурных объединений, артистов Государственной академической филармонии Астаны, хореографических групп, а также звезд казахстанской эстрады.

Перед зданием акимата пройдут мероприятия в формате народных гуляний. Также здесь состоится концерт с участием звезд.

В 13:00 с площади «Байтерек» стартует велопробег. В заезде примут участие известные велогонщики, спортсмены, представители этнокультурных объединений, а также все желающие - гости и жители Астаны в возрасте от 12-ти лет и старше.

В 15:00 импровизированный оркестр из 500 домбристов сыграет кюй Курмангазы «Сарыарка» на площади у монумента «Байтерек».

В 18.00 в Большом зале театра «Астана Опера» состоится концерт «Туған еліме тілегім», посвященный Дню единства народа Казахстана. В концерте примут участие солисты оперы и балета, хор и оркестр театра.

В это же время в центральном концертном зале «Казахстан» состоится II Международный фестиваль юмора «Бауыржан Fest».

В период проведения праздников в столице будет частично ограничено движение. Информацию о перекрытых улицах можете найти здесь.

В Алматы праздничные гуляния не ограничатся территорией площади перед Дворцом Республики. Впервые мероприятие пройдет на реконструированной улице Панфилова, где с раннего утра и до вечера пройдут концерты коллективов этнокультурных объединений мегаполиса.

С 10:00 на площади Абая развернется выставка этнокультурных объединений, где будут представлены предметы национального быта, музыкальные инструменты, костюмированные представления и др.

В 11:00 начнется музыкальная программа с участием звезд казахстанской эстрады. В течение дня на сцене выступят более 500 артистов, в том числе Роза Рымбаева, Диана Шарапова, Али Окапов, Роман Ким, Luina, Янис Кайсиди, Адылжан Умаров, дуэт «Сарын», группы «Дервиши», «МузАрт», «Assyl», «Vox Acapella», представители шоу-балета «Vivat», «Rise», «Ivory» и многие другие.

С 19:30 свой сольный концерт «15 жыл, сіздермен бірге» горожанам и гостям города подарит Айкын Толепберген, а уже в 21:30 на сцену выйдут артисты «Хора Турецкого» с программой «Праздник песни». В честь 1 мая вместе с коллективом приедет женская арт-группа «SOPRANO Турецкого».

В свою очередь на всей пешеходной улице Панфилова в течение дня также будут проходить концерты и выставки, где жители и гости города смогут насладиться самобытной культурой и традициями этнокультурных объединений мегаполиса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: