Лента новостей
0

Департамент Агентства РК по Алматинской области подвел итоги деятельности за І квартал 2018 года

Пресс-служба акима Алматинской области, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2018 12:43 Пресс-служба акима Алматинской области
Алматинская область лидирует по оказанию государственных услуг.

Насколько уменьшились показатели коррупции в области, в каких отраслях чаще всего берут взятки, об этом и многом другом проинформировали спикеры на отчетном брифинге в региональной службе коммуникаций, передает zakon.kz.

Так руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по области Данияр Турганбаев доложил о результатах проводимой Департаментом работы в противодействии коррупции и реализации антикоррупционной политики в области, а также озвучил приоритетные направления на предстоящий период работы.

- В соответствии с поставленными Главой государства задачами Департаментом, как уполномоченным органом, поэтапно, качественно и продумано принимаются меры по реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции, при этом, все усилия направлены на защиту интересов граждан и государства против коррупции и всех ее проявлений. За истекший период т.г. Департаментом зарегистрировано 64 уголовных правонарушения, из которых более 70% являются коррупционными 48. Общий ущерб по оконченным уголовным делам составил 99,4 млн. тенге, возмещено 96,0 млн. тенге. Работа Департамента нацелена на выявление тяжких и особо тяжких преступлений – на которые приходится 67% или 43 правонарушения, - сказал Данияр Турганбаев.

Стоит отметить наиболее распространенные коррупционные преступления: взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество с использованием служебного положения, присвоение или растрата вверенного чужого имущества. Особое внимание Департаментом уделяется пресечению хищений бюджетных средств в ходе реализации государственных программ, так как успешная их реализация является действенным инструментом достижения устойчивого роста благосостояния региона.

Алматинская область лидирует по оказанию государственных услуг. Согласно отчетным данным госорганов, за 1 квартал 2018 года госорганами по региону оказано 2 941 033 госуслуги.

Отметим на 1 апреля 2018 года в 745-ти государственных органах Алматинской области штатная численность государственных служащих составляет 7997 единиц, фактическая численность – 7539.

Областным департаментом, особое внимание уделяется мероприятиям, направленные на популяризацию получения госуслуг в электронном виде и охвату населения электронно-цифровыми подписями. По итогам I квартала 2018 года государственные служащие региона на 100% обеспечены ЭЦП.

- Формирование антикоррупционной культуры реализуется со школьной скамьи, посредством создания в школах добровольных клубов «Адал ұрпақ», и уголков «Парасатты азамат». Также начал свою работу проект «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ». Кроме того, в колледжах и высших учебных заведениях на этапах сдачи экзаменов в традиционной форме проводится акция «Чистая сессия». На территорий области функционируют мобильные антикоррупционные группы в рамках проекта «В будущее без взяток. Вместе!». Помимо этого по регионам области стартовал антикоррупционный марафон «Адал жол - Честный путь». Наряду с этим, в Алматинской области реализуется проект «Карта общественного контроля» рекомендованный республиканской Специальной мониторинговой группой, - сказал руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Алматинской области Серикбай Нургисаев.

Отметим, департаментом проводятся меры по координации деятельности в сфере государственных услуг. К примеру, в апреле в Каратальском районе открылся офис в рамках проекта «Сервисный акимат». С учетом этих направлений выделено шесть подпрограмм, координация которых возложена на отдельные госорганы. В частности, за Агентством закреплена работа над подпрограммой «Өзгерістерді өзіңнен баста».

После чего, директор Алматинского областного филиала Академии государственного управления при Президенте РК Казбек Шакишев проинформировал об основных целях и задачах по своей сфере.

-Государственная служба рассматривается, как важнейший источник и инструментарий профессионального решения многих общественных и государственных проблем. От уровня профессионализма и компетентности государственных служащих в значительной степени зависит качественный ход реформ, воздействующий на общественные процессы. Повышение квалификации и переподготовку проходят государственные служащие, работающие на должностях, подверженных коррупционным рискам и имеющие недостаточный уровень развития по данной компетенции. Занятия проходят в интерактивном формате, используются различные методы и формы обучения, в том числе интерактивные презентации, мини-лекции, кейс-стади, проектный метод и другие. Главной целью обучения является повышение профессиональных и личностных компетенций государственных служащих, способных принимать эффективные управленческие решения и направленных на улучшение благосостояния населения, - отметил Казбек Шакишев.

Подчеркнем, с целью дальнейшей модернизации системы обучения государственных служащих на основе компетентностного и практико-ориентированного подходов развития новых направлений и в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг в странах ближнего и дальнего зарубежья впервые в Казахстане благодаря поддержке акима области А. Баталова в г. Талдыкорган был открыт филиал Академии государственного управления при Президенте РК по Алматинской области, где за первый квартал 2018 года прошли обучение 247 слушателей из местных исполнительных и центральных государственных органов.

В завершении брифинга спикеры ответили на все интересующие вопросы журналистов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: