Лента новостей
0

Ветераны ВОВ из Казахстана не поедут на парад в Москву

YK-news.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.05.2018 13:35 YK-news.kz
В Минтруда отметили, что вопросами организации участия ветеранов в московском параде должно заниматься Министерство обороны.

Казахстанские ветераны Великой Отечественной войны не поедут на парад по случаю Дня Победы в Москву. Об этом на брифинге сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова, передаёт корреспондент BNews.kz.

На сегодняшний день в республике проживают 2067 (участников ВОВ – 1494, инвалидов ВОВ – 573) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 39 723 лиц, приравненных к ним (22 649 приравненных к УВОВ, 17 074 к ИВОВ), 166 700 других категорий лиц, приравненных к участникам Великой Отечественной войны.

"Парад - это ответственность Минобороны. Ахат ата был на параде Победы в Москве в 2015 году. Сегодня у Минобороны нет инициативы, чтобы наши ветераны участвовали на параде в Москве", - сказала Жакупова.

Она отметила, что на данный момент разрабатывается план мероприятий по празднованию 75-летия Великой Победы в стране, в которых казахстанские ветераны обязательно примут участие.

"Все страны СНГ планируют, сколько ветеранов поедут на парад в Москву. Ветераны посещают только круглые даты, но если ветеран войны проявил желание поехать, то АО "Пассажирские перевозки" даёт возможность бесплатного проезда по странам СНГ в любом направлении туда и обратно. Ветерану предоставят купейный вагон и бесплатное питание. Сопровождающие их лица будут иметь льготы", - продолжила вице-министр.

На встрече присутствовал ветеран ВОВ, участник обороны Москвы, а также судьбоносных битв Курской и Орловской дуги Ахат Бекмадиулы. Бекмадиулы награжден двумя орденами ВОВ I и II степени за победу над фашистской Германией, является отличником просвещения КазССР.

"Родился в 1923 году в сентябре, сейчас 94 года, по профессии - преподаватель, до войны работал учителем математики, астрономии. Мы воевали за общую страну, она была Родиной нам всем. Оборонял Москву, участвовал в сражениях на Курской дуге. Летом 1943-го мы пошли в атаку. Цель была - поднять знамя победы, к своей цели мы пришли в 1945 году. Пал Рейх, фашистская Германия капитулировала", - сказал ветеран Ахат Бекмадиулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: