Лента новостей
0

Я мог бы зарабатывать больше в других странах, но выбрал Казахстан – иностранец

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2018 10:29 Фото: zakon.kz
Друзья не боялись за меня, но считали мой выбор странным - Стефан.

Житель пригорода Парижа Стефан приехал в Казахстан, чтобы исследовать и изучить Центральную Азию. В беседе с Zakon.kz он рассказал о впечатлениях, жизни и своих планах в нашей стране.

27-летний Стефан посещает Алматы во второй раз. Первый визит состоялся два года назад. После поездки в Узбекистан он решил обязательно вернуться в Центральную Азию.

«Я хотел исследовать эту часть света, потому что, по моему мнению, у нас в Европе нет информации об этом регионе. Так что я хотел приехать и посмотреть на все своими глазами. После поездки в Узбекистан я вернулся во Францию. Лишь затем решил отправиться в Казахстан», - рассказал Стефан.

По его словам, его цель не только путешествие, а возможность остаться на большее время, получить работу и выучить казахский и русский языки.

«Большинство людей спрашивают меня, почему я выбрал Казахстан, приехал в Алматы, почему я не выбрал другую страну? Я нахожу эту страну и этот город очень интересными из-за многонационального населения и разных культур. Я думаю, что это хорошее место для жизни. Мне также говорят, что я мог бы зарабатывать больше в других странах. Но я выбрал это место и оно мне нравится», - поделился Стефан.

Он не скрывает, что перед первой поездкой в незнакомый Казахстан ему было страшно. Эта мысль зрела в голове очень давно, однако ему понадобилось много времени, чтобы решиться на этот шаг.

«Многие из моих друзей поступили также – после окончания учебы во Франции они уехали в другие страны. Большинство в Северную Африку или Турцию. Другим было непонятно, зачем я еду в Центральную Азию. Друзья спрашивали: «Зачем ты туда едешь, почему не хочешь отправиться в Турцию, или в другую европейскую страну?». Но это потому, что они ничего не знали о Центральной Азии и о странах, которые заканчиваются на «стан». Они не боялись за меня, но считали мой выбор странным», - рассказал он.

Стефан думал, что Алматы будет похож на Ташкент. Однако по прибытии в южную столицу его мнение поменялось.

«Я считаю, что Алматы развит экономически. Когда я приземлился, то увидел новые автобусы и дороги. Что меня особенно удивило, большое количество больших автомобилей. За несколько минут на улице я увидел с десяток таких авто. Мне говорили, что казахи любят показать, насколько они богаты. Но я думаю, что во всем мире существуют люди, которые делают все напоказ. Особенно в странах с небольшим экономических развитием. Однако Казахстан вырос за 10-20 лет, исходя из того, что я читал, и что мне говорили люди. Первым впечатлением было экономическое развитие Алматы по сравнению с другими городами в странах Центральной Азии», - поделился Стефан.

Изучив окружающее за время пребывания, Стефан рассказал о сходствах и различиях двух городов – Алматы и Парижа.

«Оба города мультикультурны. И мне нравится изучать, как различные нации, культуры и конфессии живут вместе. Существует много разных моделей, как, например, в Великобритании или в США, и мне интересно, как все это происходит. Почему то же самое и в Алматы? По моему мнению, это из-за истории СССР, истории страны. Бэкграунд отличается от Франции, но наблюдать за этим увлекательно для меня», - считает он.

Иностранец уже посетил многие локации города, в том числе и горы. Как признается Стефан, большинство людей весьма доброжелательны и отзывчивы к нему.

«Когда я разговариваю по-русски и одет не как турист, большинство думает, что я «местный», и я им неинтересен. Но как только они узнают, что я иностранец, то они начинают спрашивать обо всем, интересоваться. Однажды я разговаривал по-английски со своим другом в автобусе. Одна бабушка обернулась и начала говорить со мной по-казахски. Друг был нашим переводчиком, и мы с ней приятно побеседовали», - поделился воспоминанием француз.

За время нахождения в Алматы Стефан смог найти работу. Он получил предложение стать учителем французского языка от одного из университетов Алматы.

«В моих планах пожить здесь один год, поработать, поучить людей французскому и выучить языки самому. Что будет после, я не знаю. Может, останусь подольше, все зависит от обстоятельств», - сказал он.

На данный момент Стефан не планирует оставаться в Казахстане на больший срок, и, вероятно, он направится в другую страну.

«Это очень интересная страна и я желаю казахстанцам великих свершений для будущего страны», - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: