Лента новостей
0

Сагадиев: Учителей, не подтвердивших квалификацию, наказывать не будем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2018 12:14 Фото: zakon.kz
Старт тестирования намечен на конец мая.

На брифинге в СЦК министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о предстоящем национальном квалификационном тесте для педагогов, передает корреспондент Zakon.kz.

«В мае учителя начинают сдавать национальный квалификационный тест, и если большинство не подтвердят свою квалификацию, то никаких карательных мер мы предпринимать не будем», - сказал он.

По его словам, в соответствии с правилами, если они не сдают тест, то просто остаются на той категории и остается заработная плата, на которой они работали.

«Никаких правовых последствий для них не наступает. До нас ходят слухи, что некоторые акиматы начинают вводить квоты и угрожать преподавателям карательными мерами. Мы бы попросили никого не делать это. Учителя должны иметь большое количество времени подготовиться к нацквалтесту, сдавать тогда, когда они сами захотят, и никаких силовых никто предпринимать не будет, мы считаем это не нужно делать», - пояснил глава МОН РК.

Как отметил Е. Сагадиев, добровольно на май записалось более 60 тысяч учителей.

«Мы этого не ожидали. Это говорит о том, что учителя не сомневаются в себе, и знают свой предмет хорошо. Они не боятся теста, он у нас начнется 26 мая. Пройдет несколько дней, по его результатам мы отдельно сделаем пресс-конференцию», - пообещал министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: