Лента новостей
0

Жомарт Ертаев будет носить электронный браслет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2018 18:27 Фото: zakon.kz
Казахстанский банкир находится под домашним арестом в Москве.

В пятницу Пресненский райсуд Москвы отказал прокуратуре в помещении в СИЗО известного казахского банкира Жомарта Ертаева. Власти Казахстана требуют его экстрадиции по обвинению в мошенничестве. Сам банкир утверждает, что у него хотят отобрать пакет акций крупнейшей в стране телекоммуникационной компании АО «Алмател Казахстан» («Алма ТВ»), транслирующей российские телеканалы. Он уже попросил политического убежища в России.

Ходатайство прокуратуры об аресте на 40 суток Жомарта Ертаева суд рассматривал два дня. Настаивая на определении бывшего главы Альянс-банка и Евразийского банка в СИЗО, представитель надзорного ведомства сообщил, что Ертаев заочно обвиняется генпрокуратурой Казахстана в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 177 УК, которая соответствует ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. В противном случае, полагал прокурор, банкир может скрыться за границу РФ или оказать давление на казахских следователей.

Защитники банкира и телемагната в свою очередь отмечали, что Ертаев вместе со своей семьей три года проживает в Москве, не раз вылетал за границу, в частности, в Вену, но всякий раз возвращался обратно. Не возникало у него и проблем с правоохранительными органами — до недавнего времени они просто не обращали никакого внимания на международный розыск, в который его объявила Генпрокуратура Казахстана.

По версии обвинения, Ертаев участвовал в хищении около $80 млн, полученных в качестве кредита в АО Bank RBK, в котором он работал советником председателя совета директоров.

Защита банкира между тем утверждает, что деньги никто не похищал — кредит ушел на покупку пакета акций «Алмател», который и возглавил Ертаев. В прошлом году у Bank RBK возникли серьезные финансовые проблемы. Президент Нурсултан Назарбаев заявил, что в них виноваты акционеры банка, совершившие хищения в том числе под видом кредитования, и пообещал «привести их в чувство». У Ертаева в свою очередь возникли проблемы с новым руководством Bank RBK, которое потребовало погасить кредит или отдать акции «Алма ТВ», транслирующего российские телеканалы.

Суд отказал прокуратуре в предэкстрадиционном аресте господина Ертаева, заключив его под домашний арест. В ближайшее время сотрудники ФСИН наденут на него электронный браслет, чтобы контролировать перемещения.

Источник

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: