Лента новостей
0

В Астане стартовал чемпионат Казахстана по боксу среди женщин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2018 17:44 Фото: zakon.kz
За звание чемпионок будут состязаться 76 спортсменок в 10 весовых категориях.

В Астане, в спортивном комплексе «Даулет» открылся женский чемпионат страны по боксу, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КФБ.

За звание чемпионок будут состязаться 76 спортсменок в 10 весовых категориях. Турнир продлится с 13 по 17 мая. Здесь, по традиции, будет проведён отбор в национальную сборную команду перед двумя важнейшими соревнованиями года – Азиатскими играми, которые пройдут в августе в Индонезии и чемпионатом мира по боксу, который состоится в ноябре в Индии.

– Чемпионат страны – это возможность продемонстрировать свою готовность, поэтому все участницы подошли к турниру во всеоружии, - сказал на пресс-конференции перед открытием чемпионата Вадим Присяжнюк, старший тренер женской сборной Казахстана. – Что касается состава женской сборной, то основной костяк по итогам чемпионата все же останется. Думаю, процентов на 70 точно. Упорная борьба в этом году будет в легких весах, то есть – до 48 кг, до 51 кг, 54 кг, 57 кг и до 60 килограммов. Так как между чемпионатом мира и Азиатскими играми интервал всего около двух месяцев, то логичней разделить сборную на две части. Поэтому те, кто будет участвовать на Азиатских играх, не смогут в оптимальной готовности подойти к чемпионату мира. Игры в Индонезии для нас имеют большее значение, чем мировое первенство.

Дарига Шакимова, член женской сборной Казахстана в категории до 75 килограммов, призёр Олимпиады в Рио:

- Соперницы в моей весовой категории серьезные, поэтому я усиленно готовилась к этому турниру. Нет такой самоуверенности, о которой порой говорят, даже если и есть какие-то определенные титулы и медали. Это все в прошлом. Нужно идти вперед и думать о будущем. В моей весовой категории есть новенькие, а некоторые перешли в другие веса. Что ж, тем интересней будет проверить свои силы. В последнее время популярность женского бокса растет, о чем свидетельствует количество записывающихся девочек в этот вид спорта. Это не может не радовать.

Назым Кызайбай, член женской сборной Казахстана (51 кг), двукратная чемпионка мира:

- Чемпионат Казахстана обещает быть крайне интересным. Все соперницы довольно серьезного уровня. Если выбирать между чемпионатом мира и Азиатскими играми, то я, пожалуй, выбрала бы второе.

Лаззат Кунгейбаева, чемпионка мира 2016 года (свыше 81 кг):

- К этому турниру подошла в хорошей форме. Очень хочется доказать, что по праву являюсь лучшей в своей весовой категории. Но и соперницы у меня непростые.

Соревнования в спортивном комплексе «Даулет» с 14 по 17 мая будут открываться ежедневно в 12.00, вход для болельщиков свободный.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: