Лента новостей
0

Невидимый убийца: как избежать отравления угарным газом

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2018 10:43 Фото: zakon.kz
Жертвой угарного газа можно стать в доме, на даче и даже в собственном гараже.

Как происходит отравление угарным газом, и что предпринять, дабы не стать его жертвой, рассказали в пресс-службе КЧС МВД РК, передает Zakon.kz.

Признаки отравления угарным газом

Как сообщили в пресс-службе ведомства, угарный газ часто называют «коварным убийцей». Он не имеет ни цвета, ни запаха, и не вызывает никаких неприятных ощущений. Поэтому для жертвы его присутствие остается незамеченным.

Симптомы отравления могут заметно варьироваться в зависимости от степени поражения, общего состояния организма, имеющихся заболеваний и прочих обстоятельств. Появляются головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель и прочие симптомы.

Состояние у пострадавшего бывает возбужденное, но в некоторых случаях наоборот наблюдается вялость и сонливость. Может отмечаться нарушение работы вестибулярного аппарата, расстройства слуха, зрения. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания.

При тяжелых отравлениях весьма вероятны проблемы в работе сердечнососудистой системы. Возникают аритмии, падает артериальное давление, снижается температура тела. В подобной ситуации без своевременной медицинской помощи пострадавший может погибнуть от остановки сердца или инфаркта миокарда.

При легких отравлениях (если дело ограничилось головокружением и тошнотой) обычно бывает достаточно вывести человека на свежий воздух. Но до тех пор, пока его состояние полностью не придет в норму, наблюдайте, фиксируйте любые изменения, чтобы вовремя прийти на помощь, если потребуется. При тяжелых отравлениях и поражениях средней тяжести нужна срочная госпитализация.

Как предотвратить отравление угарным газом

Использовать только исправное оборудование. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к тяжелым последствиям.

Позаботиться о хорошей вентиляции. В квартирах отравления случаются как раз в период межсезонья: центральное отопление не включено, и жильцы спасаются, используя газовые плиты.

Не закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели полностью.

Автолюбителям не работать в гараже при работающем двигателе.

Комитет по чрезвычайным ситуациям напоминает, если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, за помощью обращайтесь по телефонам 101 и 112.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: