Лента новостей
0

Алматинцев било током на улице во время ливней

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 11:15 Фото: zakon.kz
К счастью, в обоих случаях обошлось без серьезных последствий.

В соцсетях распространяют сообщения о том, что некоторых жителей Алматы ударило током на улице во время дождя. Редакция Zakon.kz пыталась разобраться в причинах случившегося.

Первый случай произошел вечером 12 мая. Yelena Fortune в Facebook рассказала о том, что ее и подругу ударило током на ул.Панфилова. Девушки под одним зонтом шли к кафе. Со слов Елены, они наступили на место без заземления электричества около фонаря, который расположен на поверхности земли. И их ударило током.

"Это произошло напротив кафе “Pomodoro”. Через наши ноги прошёл заряд и начало трясти обеих! И думаю, мы чудом остались живы благодаря прорезиненной подошве на обуви у одной из нас!", - написала Елена.

Второй случай произошел 14 мая на пересечении улиц Сатпаева - Егизбаева. В этот раз пострадал молодой человек. О случившемся рассказала его мама.

"Сегодня утром мой сын и его коллега переходили через ул.Сатпаева. Как всем известно вся Сатпаева плывёт во время дождя. Поворачивая на ул.Егизбаева, его коллега стараясь не попасть в большой поток воды, решила пройти по краю тротуара, как ей казалось там поток был меньше. Она оступилась и провалилась в арык, мой сын шёл впереди. Девушка почувствовала как ее стало засасывать в трубу под Сатпаева, она закричала. Сын обернулся и увидел только голову, все тело уже было скрыто под водой. Он подскочил и схватил её. В этот момент его сильно ударило током. Он вытащил девушку из этого потока как пушинку. От этого сильного рывка он упал. Как после он говорил: «Я не понял, это я ее так рванул или нас от тока так откинуло». Они поднялись и дошли до офиса. В офисе мой сын почувствовал себя плохо, у него начала неметь вся левая сторона и его начало трясти. Вызвали скорую. На скорой его отвезли в 12 городскую, там сразу положили в реанимацию. Полностью обследовали прокапали от дальнейшей госпитализации сын отказался", - написала в Facebook Ларисса Рудь.

фото перекрестка Сатапева - Егизбаева через несколько часов после случившегося.

Чтобы узнать причины произошедшего, редакция обратилась в ГКП на ПХВ «Алматы Кала Жарык», отвечающее содержание объектов уличного освещения Алматы, содержание линий электропередач наружного освещения и т.д.

Как пояснил главный инженер «Алматы Кала Жарык» Ержан Дантебай, на ул.Панфилова объект, на территории которого произошел удар током, еще не принят в эксплуатацию.

"На Панфилова нами еще не принято, потому что там нарушений много было, проект был сырой, поэтому на баланс до сих пор не принимаем его. Мы требуем, чтобы они сделали все согласно правил техники безопасности, правил эксплуатации, правил устройства электроустановок", - рассказал главный инженер «Алматы Кала Жарык».

Что касается случая на Сатпаева - Егизбаева, то данный объект не входит в ведение данной организации.

"Там стоит ящик. Или это ящик связистов, или ящик светофорного регулирования. Я был там на месте с руководством, это не наше хозяйство", - сказал Ержан Дантебай.

В свою очередь в ТОО "СМЭУ-Алматы" - организации, отвечающей за эксплуатацию светофоров и других технических устройств регулирования дорожного движения, сообщили, что по их направлению деятельности никаких ЧП на пересечении улиц Сатпаева - Егизбаева не происходило.

"Там много линий коммуникаций под землей... ... Есть городское освещение, рекламные щиты... ... Как главный энергетик и как инженер по технике безопасности, я на эти случаи всегда выезжаю. На сатпаева - Егизбаева такого случая не было... ...У нас там тем более аппаратура очень сложная, и в случае перенапряжения, посторонних напряжений, светофорный объект отключается", - рассказал инженер по технике безопасности "СМЭУ-Алматы" Сакен Оспанов.

Он отметил, что утром 14 мая на вышеуказанном перекрестке, с 8.00 до 10.05 час. светофорный объект работал в полном режиме, без замечаний. После звонка на обследование объекта выехала дежурная группа. Полную информацию в СМЭУ готовы предоставить после официального запроса.

Также данные случаи для сайта прокомментировал независимый эксперт - специалист по электроснабжению.

"На всех линиях электропередач должна предусматриваться система заземления. Если все правильно выполнено, в принципе, вопроса удара человека током не должно возникать. Это говорит о неполадке, либо не завершили работу. Если на Панфилова еще не приняли в эксплуатацию этот участок, почему они ток пустили по линии? Они должны были эту систему наладить, потом только освещение включать. А так они подвергают людей опасности. В любом случае система заземления работает нестабильно, поэтому произошел удар током. И по Егизбаева. Получается тоже безалаберность исполнителей, кто налаживал систему заземления", - рассказал спикер.

Он также отметил, что по данному случаю контролирующим органам необходимо назначить проверку, экспертизу, обследовать участок и выяснить причину случившегося, с составлением соответствующего акта. Потому что удар током - это не шутка, он крайне опасен, и чреват тяжелыми последствиями.

Ирина Капитанова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: