Лента новостей
0

О механизме реализации Программы «7-20-25» рассказал О.Смоляков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 11:44 Фото: zakon.kz
Финансирование компании Национального Банка будет осуществляться за счет привлечения средств на внутреннем рынке на рыночных принципах.

О механизме реализации Программы «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» рассказал заместитель председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков в ходе круглого стола в Сенате Парламента РК, передает Zakon.kz.

«Национальному Банку поручено реализовать программу 7-20-25, и мы осознаем свою огромную ответственность за эффективность ее реализации. Это также возможность показать, что существующая инфраструктура финансового рынка готова реализовывать такие масштабные задачи. Все последние дни обсуждаем с банками, как будет работать будущая программа», - сказал О.Смоляков.

Также он рассказал о схеме реализации Программы.

«Коммерческий банк будет выдавать кредит заемщику по схеме 7-20-25. Кредиты только в тенге. Затем этот кредит будет выкуплен у банка специальной компанией Национального Банка. Коммерческий банк полученные средства от продажи кредита направит на кредитование следующих ипотечных заемщиков», – разъяснил замглавы Нацбанка.

Он отметил, что финансирование компании Национального Банка будет осуществляться за счет привлечения средств на внутреннем рынке на рыночных принципах.

«Это важное условие. Входя на такой длинный рынок, как кредитование покупки недвижимости на 25 лет, важно использовать исключительно рыночные механизмы. Это обеспечит устойчивость программы в будущем и не потребует от государства масштабных вливаний денег. Сегодня мы уже сделали конкретные шаги. Подготовлены необходимые законодательные поправки. Принято решение о создании оператора, специальной компании. Она будет называться Ипотечная организация «Баспана». Уверен, что принимаемые Национальным банком меры обеспечат достижение поставленных Главой государства задач по укреплению социальной стабильности», - заключил О.Смоляков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: