Лента новостей
0

КУИС МВД РК первый в Центральной Азии создал службу пробации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.05.2018 12:30 Фото: zakon.kz
Комитет применяет новые подходы в ресоциализации осужденных.

В акимате Костанайской области идет VII Международная научно-практическая конференция «Уголовно-исполнительная система Республики Казахстан: существующие проблемы и перспективы развития», сообщает Zakon.kz.

В ее работе принимают участие депутаты Парламента, члены Правового совета при партии «Нұр Отан», представители Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Верховного суда и других заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, а также ученые из Германии, Нидерландов, России, Беларуси, стран Центральной Азии и Казахстана.

- Наиболее актуальные направления развития уголовно-исполнительной системы, в том числе, в законодательной сфере, предусмотрены 33 и 34 шагами Плана Наций «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» Нурсултана Назарбаева, - говорит председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Нурлан Абдиров. - Их содержание концентрирует в себе главные задачи, которые необходимо решить для продвижения уголовно-исполнительной системы Казахстана на качественно новый уровень.

"Совсем недавно PRI имел двусторонние встречи в Комитете ООН против пыток, где осветил положительный опыт снижения уровня тюремного населения в Казахстане - со 100 тысяч осужденных в 1990-х годах до 35 тысяч на сегодняшний день, - отметил региональный директор Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии Азамат Шамбилов. - По индексу тюремного населения Казахстан занимает 78 место в мире с показателем 192 осужденных на 100 тысяч населения. Необходимо отметить, что Комитет УИС МВД РК является первым структурным ведомством МВД, который дал начало общественным слушаниям по вопросам противодействия пыткам. Наряду с этим, Комитет УИС первым в Центральной Азии создал службу пробации, а также начали применять новые подходы в ресоциализации осужденных".

В течение дня на конференции будут обсуждены такие вопросы, как опыт развития национального превентивного механизма, развитие института пробации, исполнение наказания в виде лишения свободы, проблемы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. По итогам конференции будут выработаны соответствующие рекомендации центральным государственным органам и иным заинтересованным организациям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: