Лента новостей
0

Назначен новый глава "Самрук-Энерго"

samruk-energy.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2018 15:38 samruk-energy.kz
Им стал Бакитжан Жуламанов.

Бакитжан Жуламанов назначен новым главой "Самрук-Энерго", сообщает Zakon.kz.

25 мая 2018 года решением Совета директоров Бакитжан Жуламанов назначен исполняющим обязанности Председателя Правления АО «Самрук-Энерго».

Нового руководителя коллективу представил Председатель Совета директоров Алик Айдарбаев. Он отметил вклад и достижения Алмасадама Саткалиева за время работы на посту главы компании и передал слова благодарности от имени председателя правления АО «Самрук-Қазына» Ахметжана Есимова.

Бакитжан Жуламанов с 25 мая 2018 г. - исполняющий обязанности председателя правления АО «Самрук-Энерго».
Родился 23 декабря 1966г., в 1991 году окончил Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина по специальности «экономист», гуманитарный институт им. Д. А. Кунаева по специальности «юрист».
Трудовую деятельность начал в 1991 году экономистом, начальником ПФО НПП «Геосистема». В период с 1991 по 1993 годы – главный бухгалтер брокерской фирмы «Галакси». 1993-1998 годы – заместитель директора, директор АК «Асетан».
В 1998-2003 годы – президент ТОО «Агропромышленная корпорация Golden Grain», президент ЗАО «Golden Grain Group».
В период 2003-2004 гг. – исполняющий обязанности начальника, начальник департамента жилья г. Астаны.
С 2004 по 2005 год - заведующий отделом по управлению подведомственными организациями Управления делами Президента Республики Казахстан;
2005-2007 год – директор ГКП «Алматы жер».
С 2007 года – управляющий директор АО «Эксимбанк Казахстана».
2007-2009 годы - заместитель председателя правления АО «Трест Средазэнергомонтаж».
2009-2011 годы – аким города Павлодар, в период с 2011 по 2016 год – начальник управления туризма города Алматы.
2016- 2018 гг. - председатель правления «НК «Продкорпорация».
В 2001 г. награжден орденом «Құрмет».

За период работы Алмасадама Саткалиева в качестве Председателя Правления, Акционерное общество «Самрук-Энерго» стало лидером электроэнергетической отрасли Республики Казахстан.

Доля компании на рынке производства электроэнергии составляет порядка 30%, на рынке угля – порядка 38%. В секторе генерации на АО «Самрук-Энерго» приходится 31% от суммарной установленной мощности электростанций ЕЭС РК.

За указанный период реализована масштабная программа модернизации и строительства объектов, что увеличило на более 1 500 МВт располагаемую мощность электрических станций.

Восстановлены блоки №8 и №2 на Экибастузской ГРЭС-1 по 500 МВт каждый. На сегодняшний день ведется восстановление энергоблока №1 мощностью 500 МВт.

Завершено строительство уникальной высоконапорной Мойнакской ГЭС мощностью 300 МВт.

Реконструирована Актобе ТЭЦ с увеличением мощности на 16 МВт.

Построена первая в Казахстане ветроэлектростанция промышленного масштаба мощностью 45 МВт в г.Ерейментау.

Осуществлено строительство первой в Казахстане солнечной электростанции промышленного масштаба мощностью 2 МВт в г.Капшагай.

Доля альтернативной энергетики в структуре генерации АО «Самрук-Энерго» возросла более чем в 3 раза – с 3,8% до 12%.

На всех действующих блоках электростанций установлены современные электрофильтры. В результате, выбросы загрязняющих веществ сокращены на 20%, в том числе выбросы золы – на 57% или на 45 тыс. тонн.

В целях увеличения производительности труда и повышения операционной эффективности, в ТОО «Богатырь Комир» начата реализация проекта перехода на циклично-поточную технологию добычи угля на разрезе «Богатырь».

В поддержку реализации инновационных решений, на солнечной электростанации в г.Капшагай тестировались системы хранения электроэнергии.

Налажено сотрудничество с ведущими высшими учебными заведениями, в том числе Назарбаев Университетом и Стэнфордским Университетом, по созданию научно-исследовательских лабораторий.

Возобновлен экспорт электроэнергии в Российскую Федерацию. Так, в 2017 году экспорт составил 4,7 млрд. кВтч.

Большой вклад внесен в развитие и модернизацию энергокомплекса г.Алматы. Построены котлоагрегат №8 и бойлерная на Алматинской ТЭЦ-2, обеспечив тепловой энергией коммунально-бытовой сектор и объекты Универсиады.

Завершено строительство подстанций общей трансформаторной мощностью 1120 МВА, что позволило создать кольцо 220кВ и повысить надежность Алматинского энергокомплекса. Реконструирована система золошлакоудаления на Алматинской ТЭЦ-2.

О положительной динамике развития АО «Самрук-Энерго» говорят и финансовые результаты. Активы компании возросли почти в 3 раза – с 322 до 950 млрд. тенге.

Собственный капитал возрос в более чем 1,5 раза – с 291,9 до 479,5 млрд. тенге. Операционная прибыль компании возросла в 3 раза – с 10,2 до 32,4 млрд. тенге. Доходность операционной деятельности возросла почти вдвое – с 19,1% до 35,2%. Производительность труда также возросла почти вдвое – с 10,2 до 19,4 млн. тенге/человека.

В 2015 году АО «Самрук-Энерго» стало обладателем лауратом Гран-при Президентской премии «Парыз».

В 2016 году Экибастузская ГРЭС-1 стало обладателем серебра премии «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор».

В 2014 года силами специалистов АО «Самрук-Энерго» разработана и Постановлением Правительства утверждена Концепция развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 2030 года, увязывающая в единое целое развитие нефтегазовой, угольной, атомной и электроэнергетической отраслей с учетом передового мирового опыта и последних тенденций развития мировой энергетики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: