Лента новостей
0

Казахстанский банк оштрафован почти на 6 млн тенге за долги клиента

UBR, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2018 09:16 UBR
Банк оштрафовали за неуплату налоговой задолженности одного из вкладчиков.

Управление государственных доходов по Медеускому району Алматы оштрафовали банк почти на 6 миллионов тенге за неисполнение инкассового распоряжения, передает zakon.kz.

Под штрафные санкции банк попал из-за того, что не исполнил инкассовое распоряжение по взысканию задолженности в принудительном порядке с банковских счетов налогоплательщиков.

"В целях взыскания задолженности с банковских счетов налогоплательщика в адрес банка второго уровня было направлено инкассовое распоряжение. Однако, данное распоряжение банком не было исполнено. В связи с чем, за неисполнения законного требования налогового органа банк был привлечен к административной ответственности на сумму 5 977 223 тенге", - говорится в сообщении.

Как пояснили в управлении, при неуплате налоговой задолженности в течение двадцати рабочих дней налоговый орган в принудительном порядке снимает нужную сумму с банковских счетов налогоплательщика. При этом, если у клиента достаточно средств, данное распоряжение выполняется БВУ.

"За неисполнение банками инкассовых распоряжений КоАП РК предусмотрена административная ответственность в размере пяти процентов от суммы указанной в инкассовой распоряжении", - добавили в управлении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: