Лента новостей
0

Фруктовый сад посадили в Актобе

bnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2018 09:59 bnews.kz
В посадке деревьев принял участие глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в посадке деревьев в жилом массиве Каргалы (Нур Актобе). Возле здания Центра энергоэффективности планируется разбить фруктовый сад и парковую зону отдыха, передает корреспондент BNews.kz.

Старейшины села Каргалинское, государственные служащие, работники специализированных озеленительных организаций высадили 500 саженцев яблони, груши и абрикоса. В ближайшие дни зона отдыха пополнится еще 1500 саженцев ясеня, липы и клена.

"Яблони и абрикосы полностью адаптированы к нашим климатическим условиям, выращены в местных питомниках. Всего этой весной по городу высадим около 200 тысяч деревьев хвойных и ценных пород: дуб, клен, липа, ива и др. Помимо этого, еще 200 тысяч саженцев пополнят зеленый пояс, создаваемый вокруг города", - рассказал и.о. руководителя городского отдела ЖКХ Алибек Серикбаев.

Аким области, приняв участие в посадке фруктового сада, побеседовал с жителями жилого массива.

"В обозримом будущем жить здесь будут около 200 тысяч человек, на это рассчитана вся инфраструктура. Продолжим строить школы, детские сады, ремонт дорог. Скоро введем Центр энергоэффективности, который обеспечит энергосбережение при подаче в дома тепла, газа, воды, электричества. Во все подъезды, дворы установим камеры, наблюдать за которыми будут из этого Центра для обеспечения безопасности жителей, предотвращения правонарушений. Одно крыло центра займет "Народная канцелярия". Озеленение жилого массива – важно, через 3-4 года сад, посаженный сегодня, станет хорошим местом отдыха жителей района. Чтобы всегда была вода для полива, в речку Песчанку перебросим воду из Актюбинского водохранилища", - рассказал Бердыбек Сапарбаев.

В свою очередь, местные жители пообещали бережно относиться к зеленым насаждениям и другим объектам благоустройства территории.

"Наш жилой массив становится больше, лучше, растет культура поведения самих жителей", - отметил один из жителей района Мукан Казкеев.

Далее аким области проинспектировал ход подготовительных работ к капитальному ремонту улицы Нариманова. Помимо обновления дорожного полотна, предусмотрено обустройство тротуаров и ливневых стоков.

В ходе ознакомления с проектом по строительству надземного пешеходного перехода в 12-ом микрорайоне, Бердыбек Сапарбаев указал на отсутствие в проекте навеса, и поручил обязательно установить его для защиты пешеходов от дождя и снега. Отметим, пешеходный мост в рамках социальной ответственности бизнеса. В эксплуатацию его сдадут в третьем квартале этого года.

Кроме того, аким области осмотрел площадку под строительство памятника великому казахскому полководцу Бокенбай батыру. Возведение памятника начато в районе аэропорта на средства предпринимателей из Актюбинской и других областей Казахстана.

"Общая высота памятника, отлитого из бронзы, и гранитного постамента – более 16 метров. Стоимость – около 150 миллионов тенге. За памятником установим художественную панораму, символизирующую объединение под предводительством Бокенбай батыра и Абулхаир хана войск трех жузов. Еще одна особенность – в руках батыра будет не оружие, а знамя национального казахского войска, впервые организованного после исторического курултая в Каракумах", - рассказал глава общественного совета по строительству памятника Малик Жекеев.

Отметим, вокруг памятника благоустроят 1,5 гектара земли – планируется озеленение, установка детской и спортивной площадок, обустройство парковочных мест. Средства на эти цели выделят местные власти.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: