Лента новостей
0

Министр здравоохранения взял под личный контроль борьбу с менингитом

Informburo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2018 11:44 Informburo.kz
В Казахстане с начала 2018 года от менингококковой инфекции скончались 13 человек.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов взял борьбу с менингитом под личный контроль, и выехал в Алматы для оценки эффективности проводимых мероприятий по борьбе с менингококковой инфекцией, сообщает Bnews.kz.

"Средний многолетний уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в Казахстане составляет 2.1 на 100 тысяч населения. На сегодня уровень заболеваемости составляет 0,3 на 100 тысяч. В Алматы среднегодовой показатель заболеваемости 4.0, в настоящее время уровень заболеваемости в Алматы - 1.7 на 100 тысяч населения", - сообщил Елжан Биртанов в ходе заседания Правительства.

Он отметил, что согласно руководству ВОЗ по управлению эпидемиями от 2018 года определён порог предупреждений, эпидемический порог заболеваемости, при превышении которого проводятся определённые мероприятия и вводится вакцинация.

"При расчёте на численность населения в республике порог, при котором проводятся профилактические мероприятия, - 540 случаев в неделю. Эпидемический порог - 1800 случаев в неделю, при которых вводится массовая вакцинация против менингококковой инфекции. Уровень заболеваемости в Казахстане и Алматы ниже порогового уровня", - сказал министр.

Он также сообщил, что для стабилизации ситуации по заболеваемости менингококковой инфекцией при министерстве создан штаб по профилактике инфекционных заболеваний, который ежедневно осуществляет координацию мероприятий по стабилизации ситуации.

"31 мая текущего года утверждён комплексный план мероприятий по стабилизации заболеваемости менингококковой инфекцией. Уровень заболеваемости менингококковой инфекцией в республике не превышает порогового уровня, при которых необходимо введение карантина и проведение вакцинации населения. Сегодня мной планируется выезд в Алматы и Алматинскую область с целью оценки эффективности проводимых мероприятий в соответствии с утверждённым планом. После оценки при необходимости принимаемые меры будут скорректированы", - заявил Биртанов.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: