Лента новостей
0

Казахстан намерен наращивать добычу нефти и газа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2018 17:21 Фото: zakon.kz

Казахстан намерен наращивать добычу нефти и газа

 

О текущей ситуации по развитию нефтегазовой отрасли сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев на отчетной встрече перед населением, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Показатели в разрезе всех секторов нефтегазовой отрасли показывают рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При плане роста добычи в 1% фактически рост составляет за пять месяцев 6,4%», - сказал Канат Бозумбаев.

Объем переработки нефти, по его словам, составил 6,3 млн тонн, показав рост на 6,2% к аналогичному периоду 2017 года. При плане роста экспорта нефти в 1,4% - рост составил 5,7%. При плане добычи газа в 0,8% -рост составил 6,4%. При плане роста производства сжиженного и товарного газа в 3 и 4,1 % - рост составил 4,7-7,6% соответственно.

«Сами видите, динамика впечатляющая. Драйверами роста нефтедобычи страны остаются три крупных нефтегазовых проекта - Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. Они позволяют внести существенный вклад в экономический рост страны в среднесрочном периоде. Объем добычи нефти ежегодно будет расти, и, по нашему прогнозу, к 2025 году должен выйти на уровень не менее 104 млн тонн в год», - добавил Канат Бозумбаев.

 

Серик Сабеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: