Лента новостей
0

Утверждены Правила присуждения премий для неправительственных организаций (аннотация к документу от 25.05.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2018 17:42 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила присуждения премий для неправительственных организаций

Аннотация к документу: Приказ Министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан от 25 мая 2018 года № 52 «Об утверждении Правил присуждения премий для неправительственных организаций» (не введен в действие)

В соответствии с подпунктом 2-2) статьи 4-1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2005 года «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан» утверждены Правила присуждения премий для неправительственных организаций.

Уполномоченный орган осуществляет присуждение Премий ежегодно, за счет бюджетных средств.

Выдвижение неправительственных организаций на соискание Премии осуществляется неправительственными организациями и государственными органами.

Премии присуждаются неправительственным организациям, предоставившим сведения в Базу данных неправительственных организаций, в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

Не допускается повторное выдвижение на соискание Премии одних и тех же неправительственных организаций в течение трех лет подряд. Одна и та же неправительственная организация не выдвигается на соискание премии более чем по одной номинации.

Премия по одной номинации присуждается одному или одновременно нескольким соискателям. В этом случае Премия делится поровну между ними.

Объявление о приеме заявок для участия в конкурсе на присуждение Премии размещается Уполномоченным органом на интернет-ресурсе ежегодно не позднее 1 июля. Объявление содержит перечень документов для участия в конкурсе.

Заявки о выдвижении неправительственных организаций на соискание Премии подаются неправительственными организациями и государственными органами в Уполномоченный орган ежегодно до 1 сентября через:

1) почту либо нарочно на бумажном и электронном носителях (CD-дисках либо USB-флэш-накопителях в формате DOC, DOCX, Pdf);

2) веб-портал в электронном виде.

Для участия в конкурсе на присуждение премии соискателями премии предоставляются следующие документы:

1) заявление (на официальном бланке неправительственной организации, государственного органа, подписанное первым руководителем либо лицом, исполняющим его обязанности, по форме согласно приложению 1 к Правилам);

2) анкета соискателя премии согласно приложению 2 к Правилам;

3) характеристика о деятельности соискателя премии согласно приложению 3 к Правилам (с приложением подтверждающих материалов);

4) рекомендации (не менее двух) представителей общественности (неправительственных организаций) и (или) государственных органов в целях подтверждения реализации проектов и достигнутых результатах совместной работы по выдвигаемому направлению за последние 3 (три) года с указанием контактных данных;

5) копии учредительных документов и свидетельство (справка) о государственной регистрации (перерегистрации) неправительственной организации;

6) справка о наличии банковского счета (оригинал).

В случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, Уполномоченный орган в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет письменный мотивированный ответ соискателю премии об отказе в рассмотрении заявки на участие в конкурсе.

Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок размещает перечень соискателей премии на своем интернет-ресурсе.

Заявки соискателей премии рассматриваются в два этапа.

На первом этапе Уполномоченный орган в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания приема заявок для проведения оценки заявок соискателей Премии формирует и утверждает состав рабочей группы.

Рабочая группа состоит из числа представителей заинтересованных государственных органов, неправительственных организаций, средств массовой информации, общественных деятелей, экспертов по соответствующим направлениям присуждения Премий.

В целях всестороннего изучения и оценки заявок соискателей премии, в рамках рабочей группы создаются 15 секций согласно направлениям, указанным в пункте 1 статьи 5 Закона.

Количество членов рабочей группы в каждой секции составляет не менее 2 (двух) человек.

Состав рабочей группы утверждается приказом Уполномоченного органа.

Со дня утверждения состава рабочей группы, Уполномоченный орган направляет членам рабочей группы посредством электронной почты и (или) веб-портала заявки соискателей премии и оценочные листы.

Члены рабочей группы, в течение 15 (пятнадцати) календарных дней со дня получения заявок соискателей премии от Уполномоченного органа, изучают и оценивают заявки соискателей премии от 0 до 5 баллов по нижеперечисленным критериям, согласно приложению 4 к настоящим Правилам:

1) внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней;

2) опыт работы по выдвигаемому направлению;

3) инновации деятельности.

Баллы по каждому критерию суммируются и выставляется общий балл.

Члены рабочей группы связываются с представителями неправительственных организаций и государственных органов, представивших рекомендации соискателю премии для уточнения сведений в рамках реализованных проектов.

Уполномоченный орган проверяет оценочные листы и подводит общие итоги оценок членов рабочей группы по каждой секции отдельно в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения оценочного листа от членов рабочей группы, направляемых посредством электронной почты и (или) веб-портала.

На втором этапе Уполномоченный орган после окончания процедуры проверки и подведения общих итогов оценок, представляет общие итоги оценок и предложения в произвольной форме по соискателям премии на рассмотрение Координационного совета для выработки рекомендаций.

Координационный совет, со дня поступления общих итогов оценок и предложений Уполномоченного органа по соискателям премии, направляет рекомендации Уполномоченному органу в срок не более 10 (десяти) рабочих дней.

Уполномоченный орган принимает решение о присуждении Премии согласно рекомендациям Координационного совета в срок не более 10 (десяти) рабочих дней со дня получения рекомендации. Решение Уполномоченного органа о присуждении Премии публикуется на интернет-ресурсе Уполномоченного органа ежегодно не позднее 1 декабря.

Уполномоченный орган вручает победителям диплом по форме согласно приложению 5 к Правилам и перечисляет Премию на банковский счет неправительственной организации, указанный в справке о наличии банковского счета, в срок не позднее 20 декабря соответствующего года.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: