Лента новостей
0

Развивая процедуры примирения (Пресс-служба Мангистауского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.06.2018 13:00 Фото: zakon.kz

Развивая процедуры примирения

 

Пресс-служба

Мангистауского областного суда

 

 

В судах республики судьи и представители интеллигенции обсудили вопросы развития примирительных процедур.

Советник Председателя Верховного Суда Сагатбек Сулеймен встретился в Шымкенте с представителями интеллигенции южного региона.

Данное мероприятие под лозунгом: «Ел ішінде дау көбейсе, ел сыртынды жау көбейеді» организовано в рамках реализации проекта «Примирение: до суда, в суде». В нем приняли участие представители интеллигенции, руководство области, депутаты маслихата, руководители управлений, судьи-ветераны, предприниматели, а также представители СМИ. Участники встречи обсудили возможности снижения конфликтности в обществе.

С. Сулеймен в своем выступлении обратил внимание на динамику роста уровня конфликтности в обществе и ознакомил участников встречи с основными аспектами проекта «Примирение: до суда, в суде». Согласно данным, в 2013-2017 гг. количество поступивших в суд заявлений и дел возросло в два раза. Таким образом, каждый четвертый гражданин страны вовлечен в судебные тяжбы. Уровень конфликтности в Южном Казахстане несколько ниже, чем в других регионах, но по количеству граждан, обращающихся в суд, ЮКО занимает второе место после Алматы. Большинство споров, рассматриваемых судами, - семейные, касаются расторжения брака и взыскания алиментов.

- В нашей стране расторгается каждый третий брак, в 2017 году в ЮКО расстались 10 700 семейных пар, - привел данные статистики С. Сулеймен.

Он отметил, что в развитых странах 80-90 процентов споров завершаются примирением сторон. В нашей стране несмотря на то, что большая часть споров не требует обращения в суд, граждане вовлечены в судебные тяжбы и несут расходы, это также дорого обходится и государству.

С. Сулеймен предложил переименовать Советы ветеранов при акимах регионов на Советы биев. Такой подход, способствует разрешению многих споров методом традиционного права, а значит, снижению конфликтности в обществе, считает он.

Разъяснив перспективы деятельности вновь создаваемых по республике Центров примирения как площадок для разрешения споров вне суда, С. Сулеймен призвал собравшихся к продвижению и популяризации института медиации.

Выступая с докладом, председатель Южно-Казахстанского областного суда Талгат Баратбеков отметил, что действующий Закон «О медиации» эффективно имплементируется на основе миротворческого наследия мудрых биев. Он озвучил статистические данные по практике применения примирительных процедур в области, обратив внимание на достижения и проблемные вопросы.

В завершение выступления Председатель областного суда призвал представителей интеллигенции региона проявить активность в продвижении института медиации.

Выступавшие почетный гражданин области, ветеран труда Шалатай Мырзахметов, д.ю.н., профессор, заслуженный юрист КазССР, ветеран судебной системы Бекет Тургараев, кавалер ордена «Құрмет» Адилхан Султанбеков, предприниматель, меценат Серикжан Сейтжанов, а также ряд представителей интеллигенции положительно высказались о продвижении медиации, подчеркнув свою готовность внести вклад в активизацию работы в данном направлении.

 

***

 

В рамках реализации проекта «Примирение: до суда и в суде» состоялась аналогичная встреча и в Мангистауской области. В мероприятии приняли участие советник Председателя Верховного Суда Сагатбек Сулеймен, и.о. Председателя Мангистауского областного суда Нурсапа Примашев, судьи, ветераны судебной системы, президент фонда развития социального предпринимательства «Бірлесе даму» Нургул Карагойшина, заместитель акима области Максат Скаков, председатели советов ветеранов, депутаты маслихатов, меценаты, руководители управлений, поэты, историки, научные деятели, представители НПО и СМИ.

Говоря о популяризации примирительных процедур, С. Сулеймен пояснил, что суды могут ограничиться только тем, что дают время на примирение сторон, так как процессуальные контакты со сторонами не предусмотрены законом. По его мнению, участникам спора нужны советы старейшин, медиаторов, профессиональных психологов и помощь организаций, занимающихся молодежной политикой, для урегулирования спорных вопросов до суда. С. Сулеймен проинформировал об основных аспектах проекта «Примирение: до суда, в суде» и отметил, что количество жалоб и дел, поданных в суды Мангистау, удвоилось: каждый пятый человек в регионе участвует в спорах.

- В связи с этим очень важно использовать в качестве платформы для разрешения внесудебных споров вновь создаваемые центры примирения по всей республике. Мы надеемся, что в результате этой инициативы споры, возникающие между гражданами и юридическими лицами, будут разрешаться быстрее, - сказал С. Сулеймен.

Выступая, Н. Примашев, подчеркнул, что в областном суде сформирована специальная рабочая группа по совершенствованию судебной системы, в том числе и по направлению «Примирение: до суда, в суде». По его информации, в судах области чаще всего рассматриваются семейные, трудовые и жилищные споры.

Представители общественности в ходе встречи положительно высказались о развитии медиации и выразили готовность внести свой вклад в ее популяризацию. По итогам встречи выработаны соответствующие рекомендации по снижению конфликтности в обществе.

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: