Лента новостей
0

Сагадиев ответил на обращение об отмене заочного обучения в вузах Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2018 17:41 Фото: zakon.kz

Сагадиев ответил на обращение об отмене заочного обучения в вузах Казахстана

 

Заочное обучение будет приостановлено с 1 января 2019 года. Студенты, которые уже обучаются по заочной форме, будут доучиваться.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев ответил на обращение об отмене заочного обучения в вузах в своём блоге на портале «Открытый диалог».

«В СМИ появилась новость, что заочное форму обучения отменят в Казахстане. Скажите, пожалуйста, это достоверное информация? И если достоверная, то сколько необходимо будет учиться очно на второе высшее образование и после среднего специального образования? Сейчас заочное обучение стоит гораздо дешевле очного. Какая же будет оплата после отмены заочного обучения?»- спросил министра пользователь Асылжан Баймагамбетов.

Глава МОН сообщил, что в стране принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений» от 4 июля 2018 года. Документ опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Закон предусматривает поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений с учётом опыта Назарбаев Университета.

«В соответствии с подпунктом 14-3 статьи 5 закона заочное обучение будет приостановлено с 1 января 2019 года. Соответственно, студенты, которые уже обучаются по заочной форме, должны будут доучиваться. Кроме того, в данном законе исключили срок освоения образовательных программ высшего образования. Соответственно, вузы будут разрабатывать гибкие и интегрированные образовательные программы с учётом результатов обучения, предусматривающие завершение программ бакалавриата в ускоренном режиме», - говорится в ответе Ерлана Сагадиева.

Также сообщается, что в законе исключили норму, регулирующую стоимость обучения в вузах на платной основе. Это направлено на расширение доступа граждан к получению высшего образования. Размер платы за обучение по образовательным программам и форма договора оказания образовательных услуг утверждаются высшим учебным заведением самостоятельно, сообщил министр.

 

Мария Дубовая

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: