Лента новостей
0

В Алматы обсудили переход военных вузов на образовательные стандарты нового поколения

Е. Алибаев, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2018 19:54 Е. Алибаев
Национальная безопасность страны зависит от профессионализма офицеров.

На базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи проведены учебно-методические сборы с начальниками кафедр и офицерами учебно-методических управлений высших военных учебных заведений, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ВИИРЭиС.

В мероприятии приняли участие представители Департамента кадров и военного образования МО РК, управлений Главнокомандующих СВ и СВО ВС РК, Национального университета обороны имени Первого Президента - Елбасы, ведущие ученые и преподаватели КазНУ им. аль-Фараби, КазННИТУ им. Сатпаева, Международного университета информационных технологий и других.

На сборах обсуждались актуальные проблемы перехода военных вузов на образовательные стандарты нового поколения, внедрение нового перечня номенклатуры специальностей, перестройка сложившейся системы контроля качества высшего образования, активный переход к использованию в учебном процессе информационных технологий. Большое внимание уделялось вопросам укрепления научно-педагогического потенциала военных вузов, повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. В ходе мероприятия участники ознакомились с организацией учебного процесса и учебно-материальной базой.

Начальник Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи полковник Аскар Мустабеков считает, что выпускники должны быть научены не только грамотной эксплуатации сложнейшей боевой техники, но и их эффективному применению, умело руководить воинскими коллективами в мирное время и твердо управлять ими в бою.

- Основу офицерского корпуса составляли, и впредь будут составлять офицеры с высшим профессиональным образованием, - отметил он. - Молодым офицерам - вчерашним выпускникам военных вузов необходимо иметь высокие профессиональные, физические и морально-психологические качества. От профессионализма офицеров в решающей степени зависят жизнь подчиненных солдат и сержантов, боевая готовность и боеспособность войск и в конечном итоге – национальная безопасность государства.

Участники сборов единодушны во мнении, что военные вузы должны быть во главе совершенствования организации современного образования, в проведении целенаправленной политики применения новых информационных технологий, в развитии новых типов организационных структур и форм образования. Главной целью деятельности вузов следует считать приведение содержания и качества подготовки офицеров в соответствие с новыми требованиями, обеспечение гарантированного и устойчивого комплектования Вооруженных Сил Республики Казахстан высококвалифицированными военными кадрами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: