Лента новостей
0

Малайзиискому тестю Данияра Кесикбаева предъявили обвинения в отмывании денег

© AP Photo / Aaron Favila, фото - Новости Zakon.kz от 08.08.2018 11:11 © AP Photo / Aaron Favila
Обвинения предъявлены по трем эпизодам перевода на банковские счета экс-премьера крупных сумм.

Бывшему премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку в среду судом Куала-Лумпура предъявлены новые обвинения, предусмотренные законом об отмывании денег, борьбе с финансированием терроризма и накоплением средств, полученных незаконным путем, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию газеты The Star.

Обвинения предъявлены по трем эпизодам перевода на банковские счета экс-премьера крупных сумм, ранее незаконно выведенных со счетов национального инвестиционного фонда 1MDB через счета государственной корпорации SRC International, говорится в сообщении.

Судебная коллегия суда Куала-Лумпура не стала задавать экс-премьеру вопрос, признает ли он себя виновным, и разрешила передачу дела в Верховный суд, где в настоящее время идет судебное производство по другому делу Разака, связанному с предъявленными ранее обвинениями, сообщает издание.

Разаку 4 июля предъявили обвинения в трех эпизодах злоупотребления доверием и одном эпизоде злоупотребления служебным положением в связи с обнаружением на его банковских счетах крупных сумм, переведенных туда со счетов фонда 1MDB, напоминает газета. Экс-премьер был арестован, а затем временно освобожден под денежный залог на время суда.

Коррупционный скандал вокруг фонда 1MDB, созданного и руководимого бывшим премьером, стал основным фактором в поражении правящей коалиции во главе с Наджибом Разаком на парламентских выборах 9 мая текущего года. Новым премьер-министром Малайзии стал 92-летний лидер оппозиции Махатхир Мохамад, ранее уже занимавший пост премьер-министра страны с 1981 по 2003 год.

Дочь Наджиба Разака Нуриана Наджва замужем за казахстанцем Данияром Кесикбаевым. Молодые люди познакомились на учебе в США. Данияр - выпускник Колумбийского университета, а Нуриана училась в Джорджтаунском университете в Вашингтоне. Молодые люди поженились в марте 2015 года, в августе у них родился сын.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: