Лента новостей
0

Курс тенге к доллару переводят на другую систему расчетов

ic24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2018 12:36 ic24.kz
Правила установления официального курса тенге к доллару не меняются, меняется лишь площадка с сектора «USDKZT_TOD» (расчеты в день совершения сделки) на сектор «USDKZT_TOM» (расчеты на следующий день после совершения сделки.

С 10 сентября 2018 года официальный курс тенге к доллару США будет устанавливаться на основе среднебиржевого курса по итогам основной и дополнительной сессий со сроками расчетов Т+1 на АО «Казахстанская фондовая биржа», передает Zakon.kz.

«Правила установления официального курса тенге к доллару не меняются, меняется лишь площадка с сектора «USDKZT_TOD» (расчеты в день совершения сделки) на сектор «USDKZT_TOM» (расчеты на следующий день после совершения сделки). Валютные операции Национального Банка на АО «Казахстанская фондовая биржа» также будут проводится в секторе «USDKZT_TOM» с расчетами по системе Т+1», - говорится в сообщении Нацбанка РК.

Как поясняется, система расчетов Т+1 соответствует международной практике и является стандартом для совершения операций на мировых финансовых рынках. «Изменение расчетов с нынешних Т+0 до Т+1 будет способствовать углублению интеграции с мировыми финансовыми рынками, увеличению ликвидности за счет привлечения иностранных портфельных инвестиций, что приобретает особую актуальность в связи с запуском проекта по обеспечению доступа на рынок казахстанских государственных ценных бумаг через систему Clearstream», - отметили в Нацбанке.

Также указывается, что переход на Т+1 будет стимулировать совершенствование систем прогнозирования ликвидности в банках второго уровня, что позволит избегать всплесков волатильности как на валютном, так и на денежном рынке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: