Лента новостей
0

Трудоустройство не выходя из дома

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 07:49 Фото: zakon.kz

Трудоустройство не выходя из дома

 

Каждый год на рынке труда устраиваются впервые или меняют работу более 2 миллионов казахстанцев. Для упрощения процесса трудоустройства в текущем году запущена Электронная биржа труда (www.enbek.kz), сообщает пресс-служба МТСЗН.

Сегодня ресурс объединяет 61 тысячу работодателей и 230 тысяч соискателей по всей республике, и уже 126 тысяч человек нашли работу.

Вся информация на Электронной бирже труда доступна бесплатно, круглосуточно, вне зависимости от местонахождения пользователей.

База данных формируется за счет данных центров занятости населения, информации, которую размещают работодатели самостоятельно, а также через частные агентства занятости, средства массовой информации и онлайн-площадки по трудоустройству.

В целом к ресурсу биржи подключены 45 частных агентств занятости, 4 СМИ и 6 сайтов по поиску работы.

Для удобства пользователей ЭБТ имеет свои официальные страницы в социальных сетях Facebook, VK, ОК, Twitter, Instagram и канал в Telegram, где ежедневно публикуются актуальные вакансии и последние новости в сфере рынка труда.

«В тех населенных пунктах, где нет интернета, или при отсутствии компьютера или смартфона, безработные граждане могут получить всю необходимую информацию через сельских акимов или в Государственной корпорации «Правительство для граждан» - рассказал Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Д.Р. Аргандыков

С помощью портала статус своего резюме, отклики от проявивших интерес работодателей можно отслеживать дистанционно, самостоятельно вести поиск работы, не дожидаясь предложений от центра занятости.

Кроме того, специалисты центров занятости населения проводят диагностику профессионального уровня и качества навыков, разрабатывают индивидуальный план трудоустройства для каждого обратившегося гражданина. Здесь же можно получить всю необходимую информацию в вопросах микрокредитования, получить субсидии от государства на рабочие места, записаться на краткосрочные курсы по востребованным специальностям, пройти молодежную практику.

В первом полугодии 2018 года на краткосрочное обучение направлено 29,7 тысячи человек, на молодежную практику - 13,8 тысячи, на социальные рабочие места - 17,2 тысячи, на общественные работы - 54 тысячи граждан.

Для дальнейшего расширения возможностей трудоустройства в центрах занятости изменены подходы в сотрудничестве с работодателями - введен упрощенный порядок регистрации вакансий без обязательного личного посещения центров занятости. Теперь можно просто заполнить регистрационную форму на портале и подтвердить информацию о предприятии электронной цифровой подписью.

«Работодателям нужно лишь направить в центры занятости информацию о требуемых кадрах с уровнем их квалификации, размером заработной платы и другими параметрами. Это возможно сделать через личный кабинет на Электронной бирже труда» - отметил Д.Р. Аргандыков.

Это нововведение особенно удобно для предприятий малого и среднего бизнеса, у которых нет возможностей для создания профессиональных кадровых служб.

Кроме того, соискатели смогут бесплатно обращаться в частные агентства занятости, в которых размещен аутсорсинг в части услуг по трудоустройству. До конца текущего года с помощью частных агентств занятости планируется обеспечить рабочими местами порядка 15 тысяч человек.

 

См. также Электронные трудовые договоры: миф или реальность?

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: