Лента новостей
0

Казахстанские туристы помогают жителям затопленной Индии

DA Info Pro, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2018 23:45 DA Info Pro
Лидер движения «Я-алматинец» Константин Авершин организовал сбор средств.

Наводнение в Индии унесло жизни четырёхсот человек . Тысячи людей числятся пропавшими без вести. В зоне стихийного бедствия не прекращаются поисковые и спасательные операции. Власти затопленного штата создали для пострадавших более трёх с половиной тысяч лагерей. Казахстанцы, отдыхающие в Индии, тоже оказывают всяческую помощь. Они закупили продукты, одежду и прочие предметы первой необходимости, сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Проливные дожди за десять дней переполнили десятки плотин в индийском штате Керала. Местные власти были вынуждены открыть шлюзы и спустить воду. В результате в зоне бедствия оказались полтора миллиона человек. Дома, машины, скот – всё осталось под водой. Последствия наводнения уже назвали самыми худшими в истории страны. Людей спасали на вертолётах, кому-то удалось самостоятельно добраться до пунктов укрытия. Пострадавших оказалось столько, что для них пришлось организовать общий лагерь размером с Швейцарию. Но спасатели продолжают искать. Тысячи жителей считаются пропавшими без вести. Пока известно о гибели четырёхсот человек.

Точный ущерб от катастрофы неизвестен. По предварительным подсчётам понадобится около полутора миллиардов долларов, чтобы устранить все последствия. На помощь пострадавшим пришли казахстанцы, которые отдыхают недалеко от зоны бедствия. Лидер движения «Я-алматинец» Константин Авершин организовал сбор средств. На полторы тысячи долларов наши соотечественники купили 150 комплектов одежды для женщин и детей, продукты, предметы гигиены и прочие вещи первой необходимости.

- Мы – казахстанцы, из города Алматы. Хотим помочь нашим индийским братьям, которые борются с последствиями наводнения. Всё это – от чистого сердца, - говорит лидер движения «Я – алматинец» Константин Авершин.

В лагерь беженцев машину с гуманитарной помощью казахстанцев не пропустили, всё оцеплено военными. Как говорят наши соотечественники, ситуация в Индии сложная.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: