Лента новостей
0

Казахстанских студентов депортировали из Кореи из-за документов

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2018 22:15 скриншот с видео
Их обманула компания, которая занимается отправкой абитуриентов в иностранные вузы.

Казахстанские студенты, поехавшие учиться за рубеж, высланы на родину как нелегалы. По словам будущих бакалавров и магистров, их обманула частная компания, которая занимается отправкой абитуриентов в иностранные вузы. Каждый из пострадавших заплатил по несколько миллионов тенге. Теперь молодые люди и их родители опасаются, что потраченные деньги им не вернут, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия»

Для дочери Бахытгуль Имановой въезд в Южную Корею теперь запрещен. По словам женщины, ближайшие 5 лет она не сможет воплотить свою мечту – получить образование в одной из самых развитых стран мира.

В начале лета абитуриентке пришло письмо с приглашением пройти подготовительные курсы за рубежом. Представители компании обещали все на высшем уровне. Но уже через полтора месяца пребывания ее и еще нескольких казахстанских студентов депортировали из страны за нарушение визового режима.

Бахытгуль Иманова:

- Мы оплачиваем эти летние курсы. Это стоит 3 тысячи долларов. Мы отправляем ребенка. У нас забирают паспорта, у детей забирают паспорта. Собирают деньги – это визовые сборы. Уверяют, что они будут делать визу. В итоге проходят 1,5 месяца летних курсов, визы нет, учебы нет, они должны были продлить. В итоге ребенок мой, там 7 детей в группе, они как нелегалы проходят обратно, уже с такой вот печатью.

Пострадавших казахстанцев около 20. Некоторые из них теперь и вовсе никуда не поедут. Тоже из-за недоработок в документации.

Айжан Сагынбай, студентка:

- Год я потеряла просто так. То есть, до этого времени мне должно было прийти приглашение, я должна была уже 28-го поехать туда. Но сейчас у меня нет ничего. Я год потеряла. Я должна год ждать, чтобы подать обратно. Потому что у них все сейчас закрыто. Не только гранты, но и платные закрыты. Не только в Китае, но и вообще, по всему миру.

Абитуриенты и их родители прождали в фойе компании больше 3 часов. Однако директор так и не приехала. Только после того, как большинство молодых людей и их родителей разъехались, руководитель компании приехала и рассказала свою версию произошедшего.

Акботе Калижанова, директор компании по работе с зарубежными вузами:

- Мы получили подтверждающий документ из Корейского посольства о том, что никакой депортации не было, и студенты могут спокойно оформить визу. Повода для беспокойства нет. Возникло недопонимание, потому что сотрудники университетов не могли это явно выяснить. Просто была печать, чтобы они вернулись на родину.

В свою очередь, люди больше не хотят сотрудничать с компанией и боятся, что потраченные деньги не будут возвращены.

- Этим людям верить нельзя. Они до конца, до этого времени врут. Мы ее уже сколько дней ждем, она нас избегает, не отвечает или же полностью телефон отключает. Это мошенничество.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: