Лента новостей
0

Назарбаев принимает участие в саммите Совета тюркоязычных государств в Кыргызстане

открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2018 10:41 открытые источники
В заседании ССТГ участвуют главы государств-членов организации.

В культурном центре «Рух Ордо» на побережье Иссык-Куля открылся шестой Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) на тему: «Сотрудничество в области национальных видов спорта и молодежной политики». Во встрече принимает участие Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Кыргызстане.

В заседании ССТГ участвуют главы государств-членов организации: Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана - Сооронбай Жээнбеков, Турции - Реджеп Тайип Эрдоган, Азербайджана - Ильхам Алиев. В качестве почетных гостей на саммит приглашены Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ССТГ - это международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами членами. Она создана в 2009 году по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ожидается, что по итогам нынешнего саммита его участники подпишут Чолпон-Атинскую декларацию и ряд совместных документов. Кроме того, в этом году председательство в ССТГ от Казахстана, который стоит у истоков процесса интеграции тюркоязычных государств, перейдет Кыргызстану.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: