Лента новостей
0

За допинг спортсменов в Казахстане будут лишать всех наград

Eurosport, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2018 12:06 Eurosport
Сейчас соответствующий законопроект находится на рассмотрении у правительства.

На заседании правительства РК министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о работе над законодательными антидопинговыми поправками, передает корреспондент Zakon.kz.

«На 2018 год министерством разработан проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты. Основной целью законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере физической культуры и спорта», - сказал он.

По его словам, основными направлениями законопроекта являются ужесточение уголовной и административной ответственности за нарушения антидопинговых правил; усиление статуса национальной антидопинговой организации; усиление статуса сурдолимпийского комитета.

«За использование допинга предусматривается лишение всех ранее присужденных поощрений и выплат. Важным нововведением в проекте закона является создание единого оператора, реализующего политику по оказанию спонсорской помощи в области физкультуры и спорта», - уточнил глава ведомства.

Кроме того, как добавил А. Мухамедиулы, в проекте закона в компетенцию уполномоченного органа будет дополнено некоторыми функциями.

«19 июля 2018 года проект закона внесен на рассмотрение правительства», - уточнил он.

Также, по его данным, МКС разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам игорного бизнеса.

«Одно из основных направлений заключается в обязательных отчислениях в сфере игорного бизнеса для дополнительного внебюджетного финансирования развития спорта», - заключил министр.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: