Лента новостей
0

Популярные куклы LOL оказались напичканы опасными веществами

akipress.org, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2018 00:18 akipress.org
Первыми тревогу подняли родители маленькой девочки: ребенок поиграл с куклой и отравился.

В Усть-Каменогорске разразился скандал вокруг популярных кукол. Санврачам пришлось изъять партию игрушек, которая оказалась ядовитой: содержание в ней фенола и формальдегида превышало норму в десятки раз, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Первыми тревогу подняли родители маленькой девочки: ребенок поиграл с куклой и отравился. Результаты анализов шокировали всех: кукла была буквально пропитана ядовитыми веществами.

Партию, с которой прибыла опасная игрушка, в итоге решили изъять из магазина и вернуть поставщику – алматинской фирме. Обоих предпринимателей оштрафовали на 20 МРП.

Санврачи также проверят подлинность сертификатов на этот товар.

Известно, что в Казахстан игрушки завезли из России, сами они китайского производства. После этого случая планируют проверить все магазины города, где продаются куклы LOL.

Алена Кравченко, руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья ВКО:

- Были исследованы все части кукол LOL. Шар, упаковка, в которую была упакована игрушка, кукла, аксессуары и мешочки, в которых находились аксессуары. Например, в кукле превышение было фенолов в 60 раз, а в самом шаре было самое большое превышение – это в 160 раз.

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Казахстана сообщил, что производителем игрушек является китайская компания YiliHansonTradeLogisticsCo., Ltd.

Комитет охраны общественного здоровья проводит меры по изъятию несоответствующей продукции, введен усиленный лабораторный контроль на территории всей республики, в отношении реализаторов приняты административные меры, в том числе проводятся соответствующие мероприятия по проверке поставщиков-импортеров на территории страны.

«Комитет охраны общественного здоровья просит родителей относиться более ответственно при покупке игрушек и настоятельно рекомендует запрашивать у продавцов сертификат соответствия, подтверждающий безопасность. Наряду с этим следует обращать внимание на маркировку, наличие информации об изготовителе и составе материала, из которого произведена продукция, а также на возрастные ограничения», - говорится в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: