Лента новостей
0

Обзор депозитов физических лиц в национальной валюте сроком на 1 год, с минимальным взносом не более 15 тысяч тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2018 12:13 Фото: zakon.kz

Обзор депозитов физических лиц в национальной валюте сроком на 1 год, с минимальным взносом не более 15 тысяч тенге

 

Объемы банковских обязательств к августу текущего года достигли 21,4 трлн тг - на 1,8% больше, чем годом ранее. Из них уже 80,4% пришлось на депозиты: 17,2 трлн тг - плюс 1,9% к прошлогодним показателям аналогичного периода.

Отметим, ресурсная база БВУ РК все больше формируется за счет вкладов. Для сравнения, по итогам июля прошлого года депозиты составляли 80,3% от банковских обязательств, 5 лет назад - всего 74,2%.

На недепозитные источники ресурсов, таким образом, остается лишь менее 20%.

, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2018 12:13

Еще один очевидный тренд - многолетнее увеличение веса розничных вкладов в депозитной базе БВУ РК. Так, к августу 2018 вклады населения составили уже 8,5 трлн тг, сразу на 5,8% больше, чем годом ранее, а их доля в общем объеме вкладов достигла 49,4%. Для сравнения, годом ранее их вес составлял 47,5%, пятью годами ранее - всего 37,5%.

Заметим, пока банки все больше зависят от розничных вкладов, сами казахстанцы голосуют рублем исключительно за крупные и надежные фининституты. Так, на ключевую десятку банков по объемам депозитов физлиц приходится уже 93,6% всех вкладов в секторе.

Среди ТОП-10 БВУ по объемам розничных вкладов сразу у 5 банков годовой рост объема депозитов населения превысил 10%: это Евразийский Банк, Жилстройсбербанк, Kaspi Bank, Нурбанк и Народный.

В сегменте вкладов в нацвалюте, на популярный срок на 1 год, и с комфортной доступной суммой первоначального взноса до 15 тысяч тенге у крупнейших БВУ* есть для казахстанцев 14 предложений.

*без учета государственного ЖССБ, специализирующегося на жилстройсбережениях.

, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2018 12:13

Максимально возможную годовую эффективную ставку* в 12% готовы предложить клиентам сразу 5 БВУ: Евразийский Банк, Kaspi, ЦентрКредит, АТФБанк, Цеснабанк и Нурбанк.

При этом важно обратить внимание, что досрочное расторжение договора без потери вознаграждения предлагают всего 3 банка - Евразийский, Kaspi и Сбербанк. То есть открыть депозит под гарантированную ГЭСВ 12% годовых, даже если вы снимете средства раньше, чем через год, вы можете всего в 2 БВУ - в Евразийском Банке и Kaspi.

Банковскую карточку в подарок для вкладчика предлагают только 2БВУ - Евразийский Банк и ЦентрКредит.

Открыть депозит онлайн, не посещая отделение, можно в Евразийском Банке, Сбербанке и Народном.

*согласно ограничениям регулятора - Нацбанка.

, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2018 12:13

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: