Лента новостей
0

Китай отменил участие в совместных мероприятиях с США из-за санкций

izhevskinfo.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.09.2018 23:02 izhevskinfo.ru
МИД Китая призвал США снять санкции, пообещав, что у этого решения «будут последствия».

Китай отменил участие своих представителей в нескольких совместных мероприятиях с США в связи с санкциями Вашингтона в отношении китайского военного ведомства из-за сотрудничества с оборонными предприятиями России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

КНР отказалась участвовать в симпозиуме по поддержанию международной безопасности на море, который в ближайшее время пройдет США. Также в Пекине заявили об отмене второй встречи представителей штабов двух стран в рамках межармейского диалога. Она должна была пройти в столице Китая 25–27 сентября.

Ранее МИД Китая вызвал посла США Терри Бранстеда. Ему будет выражен протест в связи с вводом ограничений.

США ввели санкции против департамента развития оборудования китайской армии Центрального военного совета и его директора Ли Шанфу 20 сентября. Причиной послужила закупка у России истребителей Су-35 и комплексов С-400. Таким образом был создан прецедент: США впервые ввели так называемые вторичные санкции — санкции против иностранного лица за запрещенное сотрудничество с Россией.

МИД Китая призвал США снять санкции, пообещав, что у этого решения «будут последствия». Минобороны КНР назвало введение ограничений «вопиющим нарушением» международных норм.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ba667649a7947205e251cc9?from=newsfeed

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: