Лента новостей
0

Россия нарушила правила ЕЭС, вернув в Казахстан партию картофеля и дынь

Родная сторона, фото - Новости Zakon.kz от 02.10.2018 09:48 Родная сторона
В случае повторения аналогичной ситуации, Казахстан будет принимать аналогичные меры в отношении российских товаров.

Россельхознадзор нарушил правила Евразийского экономического союза по карантину растений. Россия вернула в Казахстан партию картофеля и дынь, сославшись на отсутствие регистрации списке производителей, экспортирующих растительную продукцию, сообщает Zakon.kz.

В итоге на родину вернулись товары: картофель продовольственный – 15 тонн, дыни- 40 тонн. Как пояснили в ведомстве, возврат подкарантинной продукции по указанной причине является неправомерными.

"Нормативными правовыми актами Евразийского экономического союза в области карантина растений не предусмотрено ведение реестра производителей, экспортирующих растительную продукцию. Более того, возврат продукции по причинам, не предусмотренным требованиям законодательства является ущемлением прав участников внешнеэкономической деятельности", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Оказалось, что едиными карантинными фитосанитарными требованиями Евразийского экономического союза не предусмотрены требования к наличию указанного реестра предприятий при перемещении подкарантинной продукции. В адрес Россельхознадзора будет направлено официальное письмо о неправомерных действиях инспекторов по карантину растений на казахстанско-российской границе.

Также отмечается, в случае повторного возврата продукции, Казахстан будет вынужден принять аналогичные меры в отношении продукции ввозимой из Российской Федерации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: