Лента новостей
0

Неприкосновенность экс-президента Кыргызстана признали неконституционной

© Sputnik / Акылбек Батырбеков, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2018 12:36 © Sputnik / Акылбек Батырбеков
Конституционная палата поручила правительству инициировать изменения в закон.

Конституционная палата (КП) Кыргызстана признала противоречащим конституции закон "О гарантиях деятельности президента" в части неприкосновенности экс-президента страны, соответствующее решение высшей судебной инстанции республики опубликовано в четверг на сайте КП Верховного суда.

Как отмечает РИА Новости, ранее юрист Нурбек Токтакунов обратился в КП с ходатайством о признании неконституционной нормы закона о гарантиях деятельности президента, в связи с тем, что она не предусматривает процедуры лишения неприкосновенности экс-президента. Согласно действующему законодательству Киргизии, экс-президент обладает полным правовым иммунитетом, которого он не может быть лишен ни при каких обстоятельствах. Притом что действующий глава государства может быть отрешен от должности и привлечен к ответственности.

"Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики 3 октября рассмотрела дело о проверке конституционности статьи 12 закона "О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики" и вынесла решение, что оспариваемая норма противоречит части 3 статьи 16 Конституции КР в той мере, в какой эта норма не предусматривает процедуру привлечения к ответственности экс-президента за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента", — говорится в решении.

Судьи КП Кыргызстана исходили из того, что одним из неотъемлемых принципов правового государства является принцип равенства всех перед законом и судом. Палата отметила, что "правовой иммунитет экс-президента должен иметь конкретные правовые рамки", однако принятие решения о преодолении иммунитета "должно быть не менее сложным, чем принятие решения об отрешении от должности действующего президента".

В своем решении судьи напомнили, что в условиях демократической сменяемости президентов, а также запрета на избрание одного и того же человека президентом дважды, "правовой иммунитет экс-президента является важнейшим правостимулирующим средством, побуждающим… обеспечить эффективное и независимое от внешних факторов выполнение возложенных на него функций во время исполнения обязанностей президента".

Конституционная палата, признавая оспариваемую норму неконституционной в части отсутствия процедуры преодоления неприкосновенности экс-президента, поручила правительству инициировать изменения в закон "О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики", исходя из правовой позиции, выраженной в мотивировочной части принятого решения, сообщается на сайте.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: