Лента новостей
0

Главный школьный портал Казахстана подвергся хакерской атаке

Podrobnosti, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2018 19:39 Podrobnosti
Казахстанцев предупредили о возможной низкой скорости доступа к порталу "Kundelik".

Ведущий образовательный портал Казахстана Kundelik.kz подвергся хакерской атаке, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

"Информационная система "Kundelik" в прошедший четверг, 4 октября 2018 г., подверглась хакерской DDOS атаке. Разработчики портала сообщают, что в настоящее время возможно значительное уменьшение скорости доступа к порталу и системе отчетности для государственных органов. АИС "Kundelik" в целях обеспечения защиты персональных данных пользователей располагается на серверах Национального оператора информатизации АО "Национальные информационные технологии" и защищается на уровне сервисов "электронного правительства". В настоящее время техническими специалистами АО "НИТ" и ведущими специалистами телекоммуникационных операторов (АО "Казахтелеком", РГП "ГТС", АО "Транстелеком", АО "Кселл" и другими) проводятся мероприятия по защите ряда информационных систем, включая портал Kundelik.kz, для полного устранения последствий атаки из вне, и восстановления скорости доступа к системам. То есть, данная сложившаяся ситуация не является предметом сбоя или каких-либо технических неполадок на стороне АО "НИТ", - сообщили в пресс-службе министерства.

По информации ведомства, в настоящий момент ведется совместная усиленная работа по противодействию DDOS атакам, поступающих из зарубежных стран.

Отмечается, что "все данные пользователей портала – персональная информация, отметки об успеваемости, посещаемости, домашние задания, — находятся в периметре информационной безопасности АО "НИТ" и не будут затронуты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: