Лента новостей
0

В Казахстане увеличили план по экспорту

berlek-nkp.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 11:41 berlek-nkp.com
На основе скорректированного макропрогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2018 год.

На презентации законопроекта РК "О внесении изменений и дополнений в закон РК "О республиканском бюджете на 2018-2020 г.г." в Мажилисе Парламента РК вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов представил основные параметры социально-экономического развития в связи с корректировками, передает корреспондент Zakon.kz.

"Реальный рост ВВП сохранен на уровне 3,8%, темпы роста основных отраслей сохранены на прежнем уровне. Учитывая повышение мировых цен на нефть и рост экономики, экспорт повысится до 56,5 млрд долларов, при этом импорт снизится до 33,2 млрд долларов или почти на 1 млрд долларов меньше. Инфляция ожидается в утвержденном диапазоне", - сказал он.

По его словам, на основе скорректированного макропрогноза уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2018 год.

"Доходы без учета трансфертов составят и сохранены на уровне утвержденного плана, то есть 5 трлн 718 млрд тенге. В связи с предоставлением городу Шымкент статуса города республиканского значения, в бюджете на 2018 год предусмотрено поступление трансфертов из бюджета Туркестанской области в сумме 15 млрд тенге для дальнейшего перечисления в бюджет города Шымкент", - отметил Р. Даленов.

В то же время расходы республиканского бюджета прогнозируется в объеме 9 трлн 656 млрд тенге с увеличением на 12,6 млрд тенге относительно ранее утвержденного объема.

"Дефицит сохранен в ранее утвержденном размере 883,3 млрд тенге или 1,5% к ВВП. Уровень нефтяного дефицита по прогнозам составит 7,4% от ВВП и не превысит предельный порог, установленный концепцией формирования и использования Национального фонда. Поступления от нефтяного сектора в Нацфонд составят 3 трлн 121,4 млрд тенге с увеличением на 1 трлн 236 млрд тенге относительно ранее утвержденного объема", - заключил вице-министр
.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: