Лента новостей
0

Банкам выделят 300 млрд тенге из ЕНПФ

azattyq.org, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2018 13:21 azattyq.org
Ранее Президент РК поручил выделить 600 млрд тенге долгосрочной ликвидности банкам второго уровня.

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о том, откуда возьмут деньги для банков второго уровня, передает корреспондент Zakon.kz.

"Я, как министр финансов, имею информацию, что Национальный банк планирует половину средств выделить за счет средств ЕНПФ, половину - за счет средств самого Национального банка. Они будут направлены банкам второго уровня на возвратной основе по коммерческой ставке, по рыночной ставке", - сказал он.

По его словам, эти средства попадут в экономику на приоритетные проекты.

"Сейчас мы должны выстроить механизм по контролю за целевым использованием, направлением именно на те направления и проекты, которые являются приоритетными для нашей экономики", - пояснил глава ведомства.

А. Смаилов подчеркнул, что те накопления, которые находятся в пенсионном фонде, должны инвестироваться и приносить доход для того, чтобы активы ЕНПФ росли.

"Поэтому их надо куда-то инвестировать. В данном случае речь идет об инвестировании в собственную экономику по рыночным ставкам. Поэтому это нормально. Так происходило и происходит во всех странах мира - инвестируется в экономику, по рыночным ставкам, за счет этого идет накопление основного тела накоплений, кроме этого, идет прирост инвестиционной составляющей", - констатировал министр.

В заключение он добавил, что Национальный банк с этим критериями банков должен будет уже в ближайшее время определиться и дать свое видение "по критериям, по суммам, по лимитам".

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: