Лента новостей
0

Внесены изменения в правила выплаты довольствия и пособий военнослужащим РК

krisha.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 12:20 krisha.kz
Изменения распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Приказом министра обороны Казахстана от 26 сентября 2018 года внесены изменения и дополнений Правила выплаты денежного довольствия, пособий и прочих выплат военнослужащим Вооруженных Сил Республики Казахстан, передает Zakon.kz.

Так, установление надбавок к должностному окладу военнослужащего (кроме курсанта, кадета, военнослужащего срочной службы) осуществляется за счет экономии средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы).

Как отмечается, установление надбавок к должностному окладу военнослужащего осуществляется за:

- выполнение функций сокращенных и/или временно отсутствующих военнослужащих и лиц гражданского персонала без освобождения от основной службы;
- возложение на него расширенного круга обязанностей, достаточный опыт (стаж) и навыки в работе, сочетающиеся с высоким профессиональным уровнем и компетенцией, с успешным их применением на практике, а также другие показатели.

При этом надбавки могут быть установлены при переводе военнослужащего на нижеоплачиваемую должность, связанную с объективными обстоятельствами, такими как трудовое увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, полученное в связи с исполнением обязанностей воинской службы в этом органе, воинской части (государственном учреждении), до восстановления трудоспособности либо установления инвалидности; изменение структуры органа, воинской части - до одного года со дня перевода.

Надбавки к должностному окладу военнослужащего могут устанавливаться также в случае принятия решения о сокращении штатной численности личного состава воинской части (государственного учреждения) за счет средств, предусмотренных на обеспечение деятельности воинской части и высвободившихся в результате сокращения штатной численности в полном объеме.

Установление надбавки к должностному окладу производится в следующем порядке:

- военнослужащему Министерства обороны РК и Генерального штаба Вооруженных Сил РК осуществляется приказом министра обороны либо лицом его замещающим, по представлению начальников департаментов и управлений по согласованию с курирующим заместителем министра обороны, заместителем начальника Генерального штаба или руководителем аппарата;
- главнокомандующему видом войск Вооруженных Сил РК, начальнику главного управления, командиру воинской части (руководителю государственного учреждения), непосредственно подчиненного министру обороны и начальнику Генштаба, осуществляется на основании соответствующих приказов министра обороны;
- командующему войсками регионального командования, рода войск, командиру воинской части (руководителю государственного учреждения), непосредственно подчиненного главнокомандующему видом войск и начальнику главного управления, осуществляется на основании соответствующего приказа главнокомандующего вида войск и начальника главного управления Вооруженных Сил РК;
- командиру воинской части (руководителю государственного учреждения), непосредственно подчиненного командующему войсками регионального командования, рода войск осуществляется на основании соответствующего приказа командующего войсками региональных командований, рода войск;
- военнослужащему, не указанному выше, осуществляется на основании приказа командира воинской части (руководителя государственного учреждения).

Предложения по установлению надбавки к должностному окладу военнослужащего представляются командирами (начальниками) по подчиненности в вышестоящие органы военного управления.

Основанием для издания приказа об установлении надбавки является решение министра обороны, принятое в соответствии с аргументированным ходатайством курирующего заместителя министра обороны с указанием оснований, фамилии, инициалов, занимаемой должности и предлагаемого размера надбавки.

При этом указывается, что издание приказов об установлении надбавок к должностным окладам военнослужащих производится при наличии денежных средств, предназначенных на указанные цели.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования (11 октября) и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: