Лента новостей
0

Оформить пенсию теперь можно через ЦОН

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 12:32 п/служба
Композитная услуга включает в себя назначение пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из ЕНПФ.

С октября 2018 года для казахстанцев, достигших пенсионного возраста, упрощен порядок оформления пенсий. Об этом сообщили в госкорпорации «Правительство для граждан», передает Zakon.kz.

«Теперь все государственные услуги по назначению пенсионных выплат будут оказываться по принципу «одного заявления» через центры обслуживания населения государственной корпорации «Правительство для граждан»», - говорится в сообщении.

Раньше, достигнув пенсионного возраста, человек приходил в ЦОН и подавал 2 заявления: по достижению пенсионного возраста и на выплату базовых пенсий. Через месяц снова обращался с заявлением на выплату государственной гарантии, а уже после шел в Единый накопительный пенсионный фонд, где подавал заявление на выплату накоплений. Теперь достаточно один раз прийти в ЦОН и оставить одно заявление на все 4 услуги.

Как поясняется, композитная услуга включает в себя назначение пенсионных выплат по возрасту, государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат из ЕНПФ. Кроме того, выплата госгарантии (разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений) будет осуществляться в проактивном формате – без обязательного физического присутствия человека.

За 9 месяцев специалисты госкорпорации оформили 67 374 выплат по достижению пенсионного возраста, 76 643 базовых пенсий и 51 571 выплату государственных гарантий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: