Лента новостей
0

В Казахстане начнут практиковать уникальный способ лечения рака

DocPlayer.ru, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 00:51 DocPlayer.ru
Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.

Уникальный способ лечения рака совсем скоро начнут практиковать в Казахстане. В США он зарекомендовал себя с 90-процентой гарантией выздоровления пациентов, сообщает корреспондент "Хабар 24".

Необходимое оборудование для томотерапии уже закуплено и установлено в Астане.

По прогнозу всемирной организации здравоохранения заболеваемость и смертность от злокачественных заболеваний до 2020 года во всем мире увеличиться в 1,5-2 раза. Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня в Казахстане около 170 тысяч человек больны раком.

- Если у пациентов есть опухоль, он ее выжигает - любую незрелую клетку и спереди и сзади и сверху. Незрелая клетка - это раковая клетка. И самое главное, что они не трогают здоровую ткань. Например, рак у него в печени, его не надо разрезать, печень доставать. Это неконтактный метод лечения. Называется лучевая терапия. Активный фотонный луч, - рассказывает председатель правления АО «Национальный научный медицинский центр» Абай Байгенжин.

В год на весь мир выпускается только 6 таких машин. И две из них купили в Казахстан. Она лечит любой вид рака, на любой стадии. Просто чем больше опухоль, тем больше нужно сеансов томотерапии, но в среднем - около 5 раз надо прогнать через эту машину человека, чтобы вылечить.

И как рассказывают врачи, аппарат будет работать практически круглосуточно, учитывая потребность в нем. Однако не только в покупке все дело.

Сегодня группа столичных врачей по всему миру проходит обучение, чтобы уметь на нем работать. 22 октября уже приезжает группа докторов из США, они сами начнут лечить пациентов, наши доктора вместе с ними будут лечить.

Томотерапия – это целый комплекс. Ведь до того, как опухоль будут вырезать, ее надо обнаружить.

– Пациент, придя в нашу клинику, проходит КТ-планирование на этом аппарате, где уже мы определяем местоположение опухоли и ее размер. И после этой процедуры, все данные располагаются на нашем компьютерном томографе и переносится на наш главный аппарат томотерапии, - говорит генеральный директор ТОО «Больничный комплекс томотерапии и ядерной медицины "Үміт" Жанар Нуржанова.

Руководство больничного комплекса рассказывает, что уже в ближайшее время через аппарат прогонят первого пациента. По этому случаю обязательно позовут прессу и покажут новые возможности казахстанской медицины на всю страну. Ведь не зря в холле клиники висят фотографии подснежников. Это символ надежды. Надежды для казахстанцев, которые когда-то услышали страшный диагноз – рак.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: