Лента новостей
0

Дарига Назарбаева рассказала, какой должна быть молодежь в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 13:42 Фото: zakon.kz
По мнению сенатора, нынешнему поколению не стоит опираться на опыт прошлого. С развитием в стране цифровизации в стране, все вопросы должны решаться в онлайн-режиме.

Сенатор Дарига Назарбаева и аким Алматы Бауыржан Байбек встретились с алматинской молодежью. Послушав предложения подрастающего поколения, депутат рассказала, какой должна быть современная молодежь, сообщает Zakon.kz.

Сенатор Дарига Назарбаева призналась, что Алматы для нее - самый комфортный город. Депутат призвала молодых людей занимать проактивную позицию, открыто выражая свои претензии и участвуя в жизни города.

"Алматы – для многих из нас малая родина. Я бы бываю во многих городах, Алматы – самый комфортный город. Поэтому я не удивляюсь, что город растет. Правильная гражданская позиция должна быть проактивной. Вы должны участвовать в жизни города и убирать все, что не нравится. Когда придет ваше поколение, не забывайте те вопросы, которые вас раздражали и возмущали, сделайте все для того, чтобы следующее поколение не переживало те стрессы, которые пережили вы", - отметила сенатор

По словам Назарбаевой, она положительно относится к понятию "бюрократии", ведь в противном случае в стране был бы хаос. При этом молодым людям следует правильно оценивать нынешние реалии времени, решая даже бюрократические вопросы с помощью современных технологий. Молодежи сенатор при этом посоветовала не равняться на своих старших коллег и стремиться развиваться в ногу со временем.

"Я люблю бюрократию, без нее в государстве был бы хаос. Приходят к нам молодые ребята, молодая поросль бюрократическая и начинает рассуждать ровно также как мои более взрослые коллеги в Сенате. Мы делаем замечания в том или ином вопросе, который надо отрегулировать. Они говорят, что мы создадим комиссию, которая займется вопросом. Я думаю: "Боже мой, какая комиссия, мы в какое время живем?". А интернет у нас на что? Мы строим Цифровой Казахстан. Все должно делаться в Интернете, в онлайн-режиме. Время сейчас очень быстрое, мы не можем месяцами ждать, когда госкомиссия разрешит, например, рекламную продукцию какую-либо. Я спросила у него: как же так, вы такой молодой, а рассуждаете как старик? Поэтому не будьте такими", - подчеркнула спикер.

В своей речи Бауыржан Байбек также отметил, что опыт Алматы пригодится при выполнении плана послания Президента объявить 2019 - годом молодежи.

"Алматы – это город молодежи. Каждый третий студент учится у нас. Потом они местом жизни и работы выбирают наш город. Следующий год – год молодежи. Опыт Алматы будет здесь очень востребована", - сказал он.

5 октября Нурсултан Назарбаев в своем послании народу Казахстана объявил 2019 год годом молодежи. Глава государства отметил, что у страны есть большой опыт в этом направлении, поэтому необходимо поддержать будущее Республики.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: