Лента новостей
0

Утверждены Правила подготовки медицинских кадров в интернатуре и в резидентуре (аннотация к документу от 18.09.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 14:24 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила подготовки медицинских кадров в интернатуре и в резидентуре

Аннотация к документу: Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № ҚР ДСМ-16 «Об утверждении Правил подготовки медицинских кадров в интернатуре и Правил подготовки медицинских кадров в резидентуре» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 5 статьи 21 и пунктом 5 статьи 36 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и в целях обеспечения клинической подготовки обучающихся, утверждены

1)      Правила подготовки медицинских кадров в интернатуре согласно приложению 1 к настоящему приказу;

Срок подготовки медицинских кадров в интернатуре составляет 1 или 2 года.

Подготовка медицинских кадров в интернатуре осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, государственными общеобязательными стандартами и типовыми профессиональными учебными программами по медицинским и фармацевтическим специальностям, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12007).

Подготовка медицинских кадров в интернатуре за счет государственного бюджета осуществляется в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим медицинским образованием.

Подготовка медицинских кадров в интернатуре сверх установленного количества государственного образовательного заказа осуществляется на договорной основе с полным возмещением затрат на обучение и соблюдением требования настоящих Правил.

Правила подготовки медицинских кадров в резидентуре согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Прием в резидентуру осуществляется в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послевузовского образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109.

Подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, государственным общеобязательным стандартом резидентуры по медицинским специальностям и типовой профессиональной учебной программой по медицинским специальностям резидентуры, утвержденными приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 июля 2015 года № 647 «Об утверждении государственных общеобязательных стандартов и типовых профессиональных учебных программ по медицинским и фармацевтическим специальностям» (далее - Приказ № 647) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12007).

Подготовка медицинских кадров в резидентуре осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджетов, за счет собственных средств обучающегося, средств работодателя и иных средств, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

Подготовка медицинских кадров в резидентуре за счет государственного бюджета осуществляется в рамках государственного образовательного заказа на подготовку кадров по медицинским специальностям с послевузовским образованием в соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Государственный образовательный заказ на подготовку в резидентуре размещается в организациях образования и науки в сфере здравоохранения, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

Подготовка медицинских кадров в резидентуре сверх установленного государственного образовательного заказа осуществляется на договорной основе с полным возмещением затрат на обучение и соблюдением требований настоящих Правил.

Организации образования и науки самостоятельно определяют штатный состав структурных подразделений, занимающихся организацией и контролем за ходом учебного процесса и научной деятельности слушателей резидентуры, исходя из числа обучающихся и количества специальностей послевузовского профессионального образования.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: