Лента новостей
0

Антологии казахской литературы на русском языке издаст Московский государственным университет

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2018 16:50 zakon.kz
Перевод сборника образцов современной казахской литературы на 6 языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский) реализуется в рамках проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире".

16 октября в Москве состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Национальной комиссией по реализации программы "Рухани жаңғыру" и российскими партнерами проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире". Перевод и издание "Антологии современной казахской прозы" и "Антологии современной казахской поэзии" на русском языке будут реализованы при участии Издательского дома МГУ (Московского государственного университета им. М.Ломоносова), а также Московской городской организации союза писателей России, сообщает Zakon.kz.

Как известно, перевод сборника образцов современной казахстанской литературы на 6 языков ООН реализуется в рамках программы "Рухани жаңғыру", инициированной президентом Казахстана Назарбаевым. Одним из направлений программы является проект "Современная казахстанская культура в глобальном мире". Ее задача – представить миру достижения современной казахской литературы, музыкального и изобразительного искусства, хореографии, кино и театра за годы независимости.

Подписание меморандумов состоялось в Посольстве Казахстана в России c участием посла РК в РФ Тасмагамбетова, а также директора "Национального бюро переводов" Кенжеханулы. С казахстанской стороны меморандум был подписан Секретарем национальной комиссии по реализации программы "Рухани жаңғыру" Аидой Балаевой.

Выступая на церемонии подписания меморандума Аида Балаева отметила: "Уверена, что участие в проекте Московского университета, который является давним и хорошим другом Казахстана, а также крупнейшего и центрального регионального писательского сообщества в России, ваш колоссальный опыт и высокий авторитет создают хорошую основу успеха нашего проекта. Это позволяет нам быть уверенными в высоком качестве текстов и самом широком распространение изданий в русскоговорящем пространстве".

В свою очередь, директор издательского дома МГУ Александр Веракса отметил, что издательство МГУ, опираясь на ресурсы университета, сделает все возможное для успеха проекта. А председатель Московской городской организации союза писателей России Владимир Бояринов выразил надежду, что работа над переводом и изданием и антологий послужит сближению писательских сообществ и культур Казахстана и России.

В рамках сотрудничества, указанного в меморандуме, Московская городская организация союза писателей России займется литературным переводом и редакцией текстов литературных сборников. Издательский дом МГУ подготовит и организует издание, а также обеспечит распространение и продвижение изданий среди русскоязычных читателей.

О проекте:

Перевод сборника образцов современной казахской литературы на 6 языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский) реализуется в рамках проекта "Современная казахстанская культура в глобальном мире". Проект в свою очередь является составной частью программы "Рухани жаңғыру", инициированной президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым. Задача проекта – представить сегодняшнему миру достижения нашей литературы, музыкального и изобразительного искусства, хореографии, кино и театра за годы независимости. В рамках проекта идет работа по переводу и подготовки к изданию двух антологий современной казахстанской литературы. Это – "Антология современной казахстанской поэзии" и "Антология современной казахстанской прозы". Объем каждой из антологий составит порядка 600 страниц, в каждую из антологий войдут работы 30 казахстанских авторов. Структура и содержание антологий были утверждены на специальном заседании Союза писателей Казахстана.

На сегодняшний день определены и завершены переговоры со всеми ключевыми партнерами проекта. Так, издание сборников на английском языке готовится при участии издательства Кембриджского университета, на испанском языке при участии министерства культуры Испании и поддержке Института Сервантеса, на французском языке при участии мэрии Парижа и Национального центра книги Франции, на китайском языке проект реализуется Издательством наций КНР.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: