Лента новостей
0

Госслужащих и детей-инвалидов Атбасара переселят в бывший тубдиспансер

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 23:12 скриншот с видео
Потенциальные новоселы боятся, что микробактерии туберкулеза, устойчивые к окружающей среде, там все еще есть.

Власти Атбасара делают ремонт в здании бывшего тубдиспансера. В него переселят госслужащих и детей-инвалидов. Но потенциальные новоселы боятся, что микробактерии туберкулеза, устойчивые к окружающей среде, там все еще есть. Чиновники же убеждают, что бояться нечего, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Бывший туберкулезный диспансер, расположившийся в самом центре Атбасара, жители города называют «биологической бомбой». Здание стационара, в котором лечили больных с открытой формой заболевания, 2 года пустовало. Сейчас власти затеяли здесь ремонт: строители приступили к отделке стен и потолков, правда, линолеум пока оставили старый.

Совсем скоро чиновники собираются перевезти сюда центр занятости. В одном из его отделов трудятся социальные работники, которые занимаются с детьми-инвалидами. От такого новоселья никто не в восторге.

«Мы боимся туда заходить, мы просто наслышаны, что там обнаружили палочку Коха».

«Подвергать здоровье наших детей риску! Я, допустим, нет, я против».

Для семьи Кикоть эта новость стала настоящим шоком. У их 12-летней дочери - врожденная гидроцефалия, или водянка головного мозга. И соцработник – одна из немногих, с кем ребенок хоть как-то идет на контакт.

Константин Кикоть, житель Атбасара:

«Мы откажемся от соцработника, хотя наш ребенок к ней привык. У нее и так узкий круг общения. Их постоянно туда-сюда бросают, сейчас они находятся в здании городской библиотеки, хотя сам директор библиотеки говорит, что он не против, чтобы там находились соцработники, и дети туда приходили».

Марина Нечипуренко, соцработник:

«Мы не уверены вместе с нашими родителями, что там полностью прошла обработка, что, вообще, это помещение пригодно».

Местные чиновники утверждают, что дезинфекцию помещения сделали уже дважды, а после капитального ремонта бывшего тубдиспансера обещают провести кварцевание, чтобы уже наверняка.

Канат Искаков, руководитель Атбасарского районного управления охраны общественного здоровья:

«Указанные мероприятия проведены согласно требованию п.143 санитарных правил от 27.03.2018, в которых указано, что здания закрывающихся противотуберкулезных диспансеров разрешается использовать после проведения заключительной дезинфекции и капитального ремонта».

Всего на попечении соцработников Атбасара 109 человек, 46 из которых - дети с ограниченными возможностями. Через полгода в отремонтированной двухэтажке поселятся центр занятости, совет ветеранов, районный архив и даже опорный пункт полицейской службы.

Аманбек Калжанов, аким Атбасарского района:

«Я же тоже переживаю, туда я заселяю государственных служащих! Только центр занятости - 15 человек, и в отделе социальных программ - 17 человек».

Вместе с бывшей противотуберкулезной лечебницей в коммунальную собственность перешло и соседнее здание, которое, к слову, еще 4 года назад было детским тубдиспансером. Сейчас там идет ремонт, и в скором времени сюда заселятся люди, которые остро нуждаются в жилье.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: